Москва, 24.02.2024, 18:50

Как узнать срок устранения недостатков по апелляционной жалобе?

Вопрос №23651401 из г. Москва
опубликован 24.02.2024, 18:50
Как считать срок - устранения недостатков по апелляционной жалобе? Дата вынесения решения: 28.12.2023. Ответчик подал апелляционную (краткую) жалобу 29.12.2023. Мотивированное решение фактически изготовлено 19.02.2024. а теперь внимание! В самом решении указано что оно изготовлено:11.01.2024. (задним числом). 20 февраля судья выносит определение об оставлении краткой АЖ ответчика без движения - задним числом 12.01.2024. Срок для устранения недостатков по АЖ: 08.02.2024. -------------------------------------------------------- А ТЕПЕРЬ САМ ВОПРОС: Что будет делать ответчик в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаст полную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. Суд восстановит срок, примет жалобу к производству. Дело будет отправлено в Мосгорсуд.

25.02.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Арина!

Ответчик, получив мотивированное решение после 19.02.2023, что должно быть отмечено в деле в виде расписки или почтовой квитанцией, может подать полную апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

24.02.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

И как теперь истцу считать когда дело будет направлено в апелляцию???

Предположим он получил решение 24 февраля,

а полною жалобу подаст в апреле. Это нормально???

можно ли сейчас требовать от судьи проставить отметку о вступлении решения в законную силу??

24.02.2024, 19:13

Если исходить из Вашей предполагаемой даты, то его срок, который может быть с большей вероятностью восстановлен - 24 марта (1 месяц с момента получения мотивированного решения суда).

24.02.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд не поставит отметку о вступлении решения в законную силу , поскольку определение о возврате жалобы не выносилось. Истцу придется ждать.

25.02.2024, 17:15

Мы не знаем что будет делать ответчик. Может частную жалобу подаст на определение суда. Может и восстановит срок на подачу АЖ.

24.02.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:
бОЛЬШОЕ сПасибо за ответ!!!

В определении обычно указывается в сроки

24.02.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

пРАВИЛЬНО! Срок для устранения недостатков до: 08.02.2024. ( задним числом )

25.02.2024, 17:11