Статьей 300 ГПК РФ предусмотрен срок устранения недостатков по апелляционной жалобе, но может быть ли он продлен до месяца?
Здравствуйте, конкретный срок законом не предусмотрен. Речь идёт о разумным сроке.
Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Удачи вам и всего наилучшего
В определении судья указывает в какой срок предлагает заявителю устранить недостатки.
При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу. Ст.323 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Срок для устранения недостатков устанавливается судом, вынесшее Определение об устранение таких недостатков. Действительно, процессуальных сроков в законе (ГПК РФ) не указано. Судья самостоятельно устанавливает такие сроки в своём Определении.