Хабаровск, 24.02.2024, 22:41

Штраф за невыполнение целевого контракта - что ждет девушку, поступившую в медицинский университет?

Вопрос №23651901 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2024, 22:41
Девушка поступила в медицинский университет на высшее образование по целевому контракту, который заключила в мае 2018 года с городской поликлиникой, по условиям контракта ей необходимо отработать в данной поликлинике 5 лет после обучения. После окончания обучения девушка не собирается отрабатывать в этой поликлиники, какой штраф она обязана оплатить согласно данного договора (закрепил в приложении). И возможны какие-либо еще санкции в ее сторону? Не будет ли проблемы в дальнейшем, если девушка хочет участвовать в программе "Земский доктор" и заключать новый договор с другим мед. учреждением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)Обычно в договоре фигурирует сумма штрафной санкции, у вас же прописана.

2)А значит с в нее будет удержано - подп. "е" п. 5 договора.

она обязана возместить все меры социальной поддержки и штраф в размере двукратной суммы предоставленной меры социальной поддержки за 5 лет, просчитать сумму нужно и умножить на 2!

ст. 421 ГК РФ, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

25.02.2024, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Из условий договора исходите. Изучение это не первый ответ, что является не в рамках vip

24.02.2024, 22:49

В данном случае, девушка, заключившая целевой контракт с городской поликлиникой, обязана отработать в ней 5 лет после окончания обучения. Если она не выполнит это условие, то ей придется оплатить штраф, предусмотренный договором.

Возможны и другие санкции в ее сторону, такие как возмещение затрат на обучение, которые были понесены поликлиникой. Это может быть значительная сумма, так как обучение в медицинском университете является дорогостоящим.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

24.02.2024, 23:04

Если девушка хочет участвовать в программе "Земский доктор" и заключать новый договор с другим медицинским учреждением, то у нее могут возникнуть проблемы.

Программа "Земский доктор" предусматривает обязательство отработать в сельской местности не менее 5 лет после получения гранта. Если девушка не выполнит это условие, то ей придется вернуть грант и, возможно, оплатить штраф.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 30.11.2023) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

24.02.2024, 23:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответственность за то, что гражданин не трудоустроится после обучения без уважительных причин указаны в подп. "е" п. 5 договора.

Возместить все меры социальной поддержки и штраф в размере двукратной суммы предоставленной меры социальной поддержки.

То есть, всё что получит в качестве мер социальной поддержки и ещё эту же сумму умноженную на 2.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора, поэтому если договор подписан, значит все согласны с его условиями.

24.02.2024, 23:34

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения а Вашем случае Договор был заключен в 2018 году, т.е. до 2019 года:

Если договор был заключен начиная с ноября 2013 года и до января 2019 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшем, принятому законодательству с января 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению:

- расходов на предоставление Вам мер социальной поддержки в период Вашего обучения, например в виде дополнительной стипендии от организации, если такие фактически Вам предоставлялись, и Вы ими пользовались;

- штрафа в двукратном размере расходов на предоставление мер социальной поддержки в период Вашего обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до января 2019 года.

При этом данные требования по возмещению мер поддержки и штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств:

- окончанию обучения и досрочному отчислению;

- отказа в трудоустройстве по окончании обучения;

- неполной отработке после окончания обучения.

Требование о возврате сумм, возможно только в случае если меры социальной поддержки Вам предоставлялись фактически, Вы ими воспользовались, были понесены расходы на их предоставление Вам.

Если же нет, то взыскать с Вас будет попросту нечего в таком случае.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.02.2024, 23:50

Согласно трудовому кодексу, по таким договорам необходимо возместить расходы на обучение, не могут ли взыскать и их?

24.02.2024, 23:54

Есть разаная практика, но это в любом случае будет решаться через суд (ст.131 ГПК РФ).

Есть прецеденты когда суды отказывали во взыскании, расходов на обучение.

24.02.2024, 23:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не просто могут, а обязаны взыскать по ч.6 ст. 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Объем затрат, предъявляемых в качестве штрафа устанавливает сам ВУЗ.

Ранее, бывшей выпускнице Санкт-Петербургскогомедуниверситета этот штраф насчитали в сумме более 1 млн рублей

В него вошла, в частности, оплата труда профессорско-преподавательского состава и техперсонала, предоставления оборудования, пользование библиотекой и мн. др.

Причем штраф может быть пропорционально сокращен относительно времени отработки п договору

25.02.2024, 09:03

Здравствуйте Анатолий1

Я уже много раз комментировал эти вопросы.

Давайте по-порядку.

Целевое обучение регламентировано ст.56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Что в нем для девушки существенного:

обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Детально вопросы целевого обучения прописаны в Постановлении Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

В нем указано, что

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

Какие это расходы?

К ним могут относиться меры материального стимулирования, т.е. стипендия за счет организации, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения, проезд, покупка учебной и методической литературы и мн. др

Но это еще далеко не все

При одностороннем расторжении девушкой договора целевого обучения она понесет ответственность за неисполнение обязательств, предусмотренную ч.6 ст. 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования закона об образовании

6. В случаях...гражданин, принятый на целевое обучение...выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Объем затрат, предъявляемых в качестве штрафа устанавливает сам ВУЗ.

Так, моей клиентке, окончившей Санкт-Петербургский медуниверситет этот штраф насчитали в сумме более 1 млн рублей

В него вошла, в частности, оплата труда профессорско-преподавательского состава и техперсонала, предоставления оборудования, пользование библиотекой и мн. др.

Причем штраф может быть пропорционально сокращен относительно времени отработки п договору

25.02.2024, 09:01

Анатолий, добрый вечер!

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Санкции прописаны в п. "Е" номер 5 Вами представленного Договора.

_____

Важно!

Положения ст. 71.1 Закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» распространяются на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, так как договор заключён до 01.01.2019.

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления

________

На программу Земский Доктор не повлияет этот штраф.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 21:35

То есть придётся ещё платить и за расходы, потраченные на обучение?

26.02.2024, 19:32

За всё в этой жизни приходится платить -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 56. Целевое обучение

...

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

...

и

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

Про санкции в Договоре написано -ч. 5 п. Е.

Насчёт участия в программах - сказать сложно - попадёте ли Вы в чёрный список Минздрава или нет. Могут и быть проблемы, а может и нет.

26.02.2024, 19:42

Здравствуйте

Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством РФ в соответствии с ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 утверждена типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования. Также данным постановлением утверждено Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее - Положение).

Действительно, обязанность по выплате штрафа возложена на гражданина, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством РФ, за неисполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет в силу п. 53 Положения.

26.02.2024, 20:19