Наследственные проблемы - как узнать полную сумму долга умершей матери и избежать изъятия части доли квартиры?

Вопрос №23652183 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 03:22
Вопрос такой. Мы купили в своё время с мамой квартиру, она по долям. Я единственный наследник, мама умерла 6 лет назад. Во время я не вступила в наследство из за финансовых проблем. Сейчас в ближайшее время хочу вступить, я живу в этой квартире и оплачиваю комуналку. Фактически вступила в наследство. Но тут всплыл не приятный факт на сайте ФССП я увидела что за мамой висит долг по кредиту. Банк увы напрямую не сообщает долг целиком, предлогая сразу стать доверенным лицом. О кредите они не сообщали много лет, только не давно и то через сайт. Вопросы вот в чем-1. Как узнать о полной сумме долга умершей матери? 2.Может ли банк изъять часть доли матери 3.Что делать в моём случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Только вступив в наследство вы сможете узнать полноюую сумму долга наследодателя. Нотариус запрашивает банки и ей предоставляют сведения о вкладах

и долгах.

В рамках наследственного имущества, банк, ССП, сможет наложить взыскание на долю принадлежавшую маме.

Если вы не собираетесь продавать квартиру, не торопитесь оформлять мамину долю официально, так как вы фактически приняли наследство- на момент смерти мамы вы проживали, были зарегистрированы в квартире и продолжаете оплачивать коммунальные платежи, налоги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имуществом.

С уваженикм

Надеюсь ответ поиог.

25.02.2024, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возражайте перед кредиторами или в суде

25.02.2024, 04:33

Здравствуйте Виктория!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Начнем с вопроса Что делать в моём случае?

Если срок пропущен единственным наследником, то восстановление пропущенного срока по основаниям ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ возможно только в судебном порядке, направив Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство (прикреплено)

Может ли банк изъять часть доли матери

Тут сложнее.

Дело в том, что заявив о себе как о наследнице, вы, в соответствии со ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ принимаете все обязательства наследодателя по уплате долгов.

Если Вы эти обязательства исполнять не будете, то банк может наложить арест на имущество и, в рамках исполнительных процедур, реализовать его на торгах, хотя на практике это происходит крайне редко, так как реализовать долю в квартире практически невозможно

Но Вас ждет в этом случае и другая неприятность. Арест наложат и на Ваши счета с вычетом до 50 процентов всех поступающих на них доходов до полного погашения принятого на себя долга

Как узнать о полной сумме долга умершей матери?

Через суд вы не узнаете, так как в суде вас только восстановят в наследственных правах

При положительном решении суда Вы обращаетесь к нотариусу нотариального района по месту нахождения наследственного имущества и тот начинает оформление Ваших наследственных прав запросом в банки об имеющихся счетах и суммах на них. И только на этой стадии Вы сможете узнать об имеющейся кредитной задолженности

Другого варианта нет и решение остается за Вами

25.02.2024, 06:53
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.По поводу ареста поняла, а как они могут её выставить на торги, если это моё единственное жильё? Я не отказываюсь платить, просто хотела узнать сумму долга полностью, чтобы понять всю картину. И ещё уточню я не знала о кредите, банк много лет не давал о себе знать! Если бы дал конечно процесс начался раньше. А я не знаю не о сумме и то что там дальше начисляют пени и штрафы!

25.02.2024, 07:00
Это лучший ответ

Виктория!

Речь о чем идет?

О принятии Вами наследственной доли матери, находящейся под обременением в соответствии с указанной мною ст.1175 ГК РФ

По доле. Сначала Вам по основаниям ст.250 ГК РФ предложат ее выкупить, при отказе она реализуется на торгах. Обратите внимание не Ваша доля, а доля покойной матери, за которой числятся не исполненные кредитные обязательства

Это вариант крайне маловероятный, так как виртуальная доля практически реализоваться не сможет

я не знаю не о сумме и то что там дальше начисляют пени и штрафы!

Все дело в том, что банк вам никакой информации дать не сможет, так как она подпадает под понятие "банковская тайна". Только после того как Вы вступите в наследство, т.е. приобретете статус правопреемника банк раскроет Вам информацию об имеющемся кредите

25.02.2024, 07:15

Извините, уточню а какое обременение? Если на долю мамы нет арестов? Я и хочу через суд её долю оформить на себя, чтобы вся квартира числилась за мной?

25.02.2024, 07:21

Здравствуйте.

1. Обращение взыскания на имущество проводится для погашения задолженности и расчета с кредитором

Это допускается по решению суда и во внесудебном порядке, в исполнительном производстве и банкротстве. По соглашению между сторонами можно обратить взыскание и продать любое имущество. В исполнительном производстве и банкротстве учитывается запрет на реализацию имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ. Получается если у вас жилье в котором вы живете- единственное будет после вступления в наследство- на него обратить взыскание не смогут

2. Однако вам придется выплачивать кредиты наследодателя. Хотя если кредиторы обратится в суд, то смогут вас и без вступления в наследство признать фактически его принятым и заявить в суде правопреемство (ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство)

3. Попробовать узнать хоть что- то о долгах можно на сайте ФССП- заполни те данные на умершего и все исполнительные производства появятся.

25.02.2024, 07:20

1.Вступать я буду в любом случае, мы покупали вместе, квартира долевая, приватизирована.Просто в своё время не успела вступить в наследство из за финансовых проблем. Но в этой квартире я живу с самой покупке и оплачиваю комуналку.Может ли банк пока я не вступила отнять долю матери? Дадут ли вступить в наследство?

2.Я понимаю что мне нужно будет выплачивать ни кто не отказывается, но банк много лет не давал о себе знать я даже не знала о маминах долгах, как грамотно подойти к вопросу о выплате долга? Что пересчитали? Или заморозили пока я вступаю?

3.на ФССП там есть сумма так и узнала о долге, могу и сейчас её заплатить её. Но это не весь видимо долг.Поэтому и хотелось грамотно подойти к вопросу.

25.02.2024, 07:30

Виктория!

Я заметил, что вы не читаете личные сообщения, направляемые вам юристами

Если Вы ступите в наследство с принятием по правилам ст.1175 ГК РФ долгов наследодателя и объедините доли, то не исполненные кредитные обязательства начнут распространяться на все ваше имущество

Целесообразно зарегистрировать право собственности на всю квартиру на Вас, объединив доли.

Поэтому если квартира является Вашим единственным жилым помещением, то основания для ее продажи для погашения кредита отсутствуют.

25.02.2024, 07:40

Для того чтобы узнать полную сумму долга вашей матери по кредиту, вам следует обратиться в банк, который выдал кредит. Вы можете сделать это лично, по телефону или через интернет. Если банк не предоставляет информацию о долге, вы можете запросить ее через суд.

Банк не может изъять часть доли вашей матери в квартире, если вы являетесь единственным наследником. Если вы не вступили в наследство в течение 6 лет после смерти матери, то есть риск, что банк может потребовать возврата долга через суд.

ГК РФ Статья 1175

ГК РФ Статья 1155

25.02.2024, 09:08

Вам надо как можно скорее вступить в наследство и оплатить все долги вашей матери. Для этого вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

После этого вы сможете получить свидетельство о праве на наследство и переоформить квартиру на свое имя.

ГК РФ Статья 1175

ГК РФ Статья 1155

25.02.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ у меня как раз 6 лет прошло уже. Вы пишите что банк может затребовать возврат долга, это изъятия имущества вы имеете виду? Долг на ФССП они выложили только в 2023 года до этого не было ни чего много лет.

25.02.2024, 09:32

Точнее она умерла в августе 2019.6 лет по моему ещё нет?

25.02.2024, 09:40
Это лучший ответ

Виктория!

При более детальном рассмотрении Вашего вопроса я прочитал раздел 3 Ответственность наследников по долгам наследодателя Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Согласно этого раздела требования к наследникам по обязательствам наследодателя не могут быть предъявлены, так как в 2022 году истек срок давности, который начинает течь с времени открытия наследства, т.е. со дня смерти вашей мамы

При этом, если дело дойдет до суда, то вы можете опереться на то, что, как указал Пленум, при установлении факта злоупотребления правом со стороны банка,

в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Если вы докажете, что банк был уведомлен о смерти вашей мамы и специально выдерживал время для появления наследников-солидарных ответчиков, то суд им окажет по причине злоупотребления правом

25.02.2024, 10:13