Может ли теперь уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок (при покупке ему было 15 лет) сейчас претендовать на часть этой квартиры.
Скажите, пожалуйста, что значит выражение
" Жилищный Кодекс не имеет обратной силы."
И еще вопрос: квартира была куплена 5 лет назад на деньги от проданной приватизированной квартиры, часть из которой была собственностью ребенка.
Новая квартира куплена на имя одного из родителей и собственником стал отец. Может ли теперь уже СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок (при покупке ему было 15 лет) сейчас претендовать на часть этой квартиры. Или эта квартира является собственностью только его родителей.
То , что отец указан как собственник не говорит о том, что квартира только его собственность. Она является собственностью всех собственников проданной квартиры, в том числе матери и ребенка.
Непонятно другое, как органы опеки и нотариус пропустили , что ребенок сразу не включен в число собственников новой квартиры.Ведь согласие на сделку дается лишь при условии,что и в новой квартире ребенок будет иметь долю не меньше прежней.
В случае, если отец добровольно не согласится на включение матери и ребенка в число собственников необходимо обратися в суд с иском. С большой долей вероятности можно говорить о положительном решении.