LSN Messenger
Курган, 25.02.2024, 09:18

Разница в размере накопительной пенсии - правомерно ли начисление и что делать?

Вопрос №23652460 из г. Курган
опубликован 25.02.2024, 09:18
Я 1965 г. р. вышел на пенсию в 56 лет по вредному стажу, в НПФ было создано заявление на накопительную пенсию и насчитали 1256 р 76 к, хотя в спраке ПФ расчетный пенсионный капитал сформированный из страховых взносов за 2002-2014 гг 602221 р 64 коп правомерно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчетный пенсионный капитал участвует в формировании вашей страховой пенсии. К пенсионным накоплениям он не относится.

Пенсионные накопления - это взносы, формирующиеся в специальной части вашего лицевого счета, которые предназначены для накопительной пенсии.

Если бы вам выдали ваш пенсионный капитал, то вы бы остались без страховой пенсии.

25.02.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Подайте жалобу и требование на разъяснение о начислении в НПФ

25.02.2024, 09:47

Накопительная пенсия — это дополнительная выплата к страховой пенсии по старости, которая формируется из средств, накопленных на специальном счете за счет страховых взносов работодателя и дохода от их инвестирования. С 2014 года введен мораторий на формирование накопительной пенсии, поэтому все страховые взносы идут на страховую пенсию.

Размер накопительной пенсии зависит от суммы средств на счете на день назначения пенсии и выбранного способа ее выплаты. Вы можете получить накопительную пенсию единовременно или регулярно в течение определенного срока или пожизненно. Размер единовременной выплаты равен сумме средств на счете. Размер регулярной выплаты рассчитывается по формуле:

S/n*(1+i)

где S — сумма средств на счете, n — количество месяцев выплаты, i — коэффициент индексации, устанавливаемый Правительством РФ.

По данным СФР, коэффициент индексации накопительной пенсии в 2024 году составляет 1,06. Таким образом, если вы выбрали регулярную выплату накопительной пенсии на 10 лет, то ее размер составит:

602221,64/120*1,06=5307,41 руб.

Если же вы выбрали пожизненную выплату, то ее размер зависит от вашего возраста и пола. Для мужчин, вышедших на пенсию в 56 лет, коэффициент перерасчета равен 0,0083. Тогда размер пожизненной накопительной пенсии составит:

602221,64*0,0083*1,06=5288,63 руб.

Таким образом, размер накопительной пенсии, насчитанный вам в НПФ, сильно отличается от расчетного пенсионного капитала, указанного в справке ПФ. Возможно, это связано с тем, что НПФ применил другие коэффициенты или сроки выплаты. Чтобы уточнить, как была рассчитана ваша накопительная пенсия, вам нужно обратиться в НПФ с письменным запросом.

25.02.2024, 10:09

Как вы умудрились рассчитать накопительную пенсию не из пенсионных накоплений, а из расчетного пенсионного капитала, сформированного по формулам ст.30 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"?

Из расчетного пенсионного капитала формируется страховая пенсия, а не накопительная.

25.02.2024, 10:29