Как решить ситуацию, если покупатель хочет вернуть купленную машину из-за скрытых дефектов, о которых продавец не знал?
Вам решать, можете отказаться, так как покупатель проверил машину, Вы ничего не скрывали,он имел возможность проверить более углубленно, чем не воспользовался.
Сделка уже прошла, все свои претензии сейчас покупатель может предъявить через суд, но надо будет доказывать, вину и умысел со стороны продавца. Машина Бу, покупатель должен был заранее озаботиться ее проверкой и в договоре оговорить последствия возможные в случае выявления проблем. Ст.420 ГК.
Он сказал то что поменял коробку,хотя я не знаю зачем менял,я ездил,все работало,потом он сказал то что загнали машину на яму а там балка сгнила,и я ему об этом не сказал,хотя я сам не знал
Если дефекты существенны (как, например, перебитый номер кузова или VIN), то неосведомленность не спасет. Суд расторгнет договор. По остальным дефектам - нужно изучать договор купли-продажи. Как правило, в большинстве договоров указано, что авто осмотрено, претензий нет и т.п. В этом случае иск покупателя будет отклонен, а Ваши судебные расходы - компенсированы. Так или иначе рекомендация обратиться к офф-лайн юристам тут актуальна.
Здравствуйте. Вы вправе не принимать машину обратно. Сделка совершена. Если покупатель хочет может обратиться в суд для расторжения сделки. Но ему в итоге наверняка откажут.
Вы можете отказать ему в возврате.