LSN Messenger
Саратов, 25.02.2024, 10:36

Банк требует вернуть долг - что делать, если угрожают коллекторы?

Вопрос №23652632 из г. Саратов
опубликован 25.02.2024, 10:36
У меня долг в банке 315 тыс руб с ноября месяца идёт просрочка работники сбербанка угрожают коллекторами сказали если последний день 26.02.2024 не внесу платеж 30215 рублей дело передадут коллектарам и уже они будут приезжать и выбивать долги
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подумать над процедурой банкротства

25.02.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Ваш долг действительного могут продать коллекторам.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.02.2024, 10:44

Банкротство платное а у меня нет денег,а в МФЦ отказываются принемать моё заявление о банкротстве так как у меня есть пенсия значит есть чем гасить долги

25.02.2024, 10:51

Все верно.

Варианта развития событий у вас 3

1. Оплатить все свои долги самостоятельно

2. Не платить долги самостоятельно и не идти на банкротство. В этом случае Ваш долг продадут коллекторам и они начнут вас обрабатывать. Далее долг передадут приставам и коллекторы вместе с приставами будут вас обрабатывать

3. Идти на банкротство. Банкротство это платное мероприятие, но оно дешевле чем размер вашего долга.

Ситуация когда ваш долг просто исчезнет без каких-либо последствий не наступит.

25.02.2024, 10:54

А больше вам ничего не сказали? я дополню их ответ, если выяснится что при оформлении вами кредита, вы подали недостоверные сведения, и не могли его выплачивать по сумме зарплаты, то они могут подать заявление и в полицию. А это на минуточку, статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

25.02.2024, 10:47

Я никаких недоставерных сведений не давала я пенсию по инвалидности в ихнем банке с 2017 года получаю

25.02.2024, 10:50

Ну так и платите свой кредит, если его оформили, банк как может защититься от недобросовестных заёмщиков?

25.02.2024, 10:51

Я не недобросовестный заёмщик просто у меня проблемы со здоровьем начались после того как на нас одно горе за другим случилось сперва инсульт отца затем умерла бабушка эти 2 горя подорвали мое и физическое и психическое здоровье.Изза этого стало много денег уходить на лечение и стало нечем платить кредит

25.02.2024, 10:54

Марина, оформляя кредиты, вы должны были всё предусмотреть, это ваши риски, а не банка.

25.02.2024, 10:58

Банк не волнует по каким причинам Вы не платите кредит. Банк будет предпринимать меры по получению с Вас денежных средств. Поэтому либо смиритесь с тем, что Вами будут заниматься коллекторы и приставы, либо решайтесь на банкротство через суд. Других вариантов нет.

25.02.2024, 10:59

Марина, в таком случае, направляйте банк в суд

25.02.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день! Это простые пугалки. Занесите номер в черный список

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

25.02.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Так мне это в самом чате сбербанка писали что дело передадут коллектарам.

25.02.2024, 10:58

Никто приехать и выбивать не имеет права. Ни банк, ни коллекторы (у которых права ровно такие же, как у банка). Это обычное психологическое давление, при том - незаконное, граничащее с уголовным преступлением (ст. 119 УК РФ).

25.02.2024, 11:03

Отправляйте банк в суд.

Никто к вам приехать не может.

Долг могут продать коллекторам.

25.02.2024, 11:04

Добрый день!

Да пусть передают коллекторам!

Коллекторы обязаны действовать в рамках 230-ФЗ☝

Да и разговаривать и впускать к себе их не обязаны.

А если будут нарушать требования 230-ФЗ, то фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2024, 11:44

1.ПЕРЕФИНАНСИРОВАНИЕ?

НО УМНО?

И не берите?

25.02.2024, 11:54