Каким образом действовать, если прокуратура отказала в уголовном деле после умышленного удара ногой по машине?
Какие мои дальнейшие действия?
Человек умышленно ударил ногой машину. Экспертиза оценила сумму ущерба в 18 т. Человек отказался выплатить деньги. Написали заявление в полицию чтобы завели на него уголовное дело по ст 167. Прокуратура отказала в заведении уголовного дела, ссылаясь на то, что машина находится на ходу. И поэтому нет состава преступления.
Лучший ответ
Прокуратура не возбуждает уголовные дела, этот вопрос входит в компетенцию дознавателя. Минимальный размер ущерба для возбуждения уголовного дела по статье 167 УК РФ 5000 рублей. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела начальнику органа дознания или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ
В таком случае можно и нужно обжаловать отказ.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновного лица согласно ст. 1064 ГК РФ. Удачи