LSN Messenger
Белгород, 25.02.2024, 12:26

Исковое заявление о разделе имущества - схема раздела квартиры и машины, оплата госпошлины

Вопрос №23652911 из г. Белгород
опубликован 25.02.2024, 12:26
Можно ли подать исковое заявление о разделе имущества по такой схеме: у мужа до брака была 1 к квартира э (стоимость 1,5 млн). В браке приобретена машина (стоимость 2.2 млн). Через суд хотим оформить, что я не претендую на 1/2 долю машины, а он оформляет на дочь 1 к квартиру. Он не против, просто не хочет дарить ребёнку квартиру без решения суда, чтобы я потом не подала на раздел машины. Как в таком случае оплачивается госпошлина? Эти от суммы квартиры и от суммы машины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете разделить имущество по соглашению через нотариуса.

25.02.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Но через нотариуса не получится для банкротства.

25.02.2024, 15:56

Не вижу смысла делить имущество в судебном порядке, когда все это можно решить путем заключения брачного договора. Расчет пошлины должен исходить из рыночной стоимости автомобиля но где гарантия, что он откажется дарить квартиру дочери после суда, поскольку квартира не может быть предметом спора.

25.02.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Я подаю на банкротство. Так как автомобиль в браке, он идёт в конкурсную массу. С супругом не проживаем с сентября 22 года. Автомобиль куплен на его деньги.

25.02.2024, 12:33

И сказали, что нужно именно через суд разделить имущество

25.02.2024, 12:33

то не спасет его авто от продажи.

25.02.2024, 16:06

Даже если квартиру он отдаст вместо машины?

25.02.2024, 17:55

Он же не в конкурсную массу отдаёт

25.02.2024, 19:10

Иак имущественного характера, подледащий оценке. Сделайте проще

25.02.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, тогда брачный договор могут оспорить, если Вы на банкротство подаете.

Пошлина будет не маленькая, можно подать ходатайство о рассрочкуюе или отсрочке.

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Мне нужно платить госпошлину и от суммы квартиры и от суммы машины?

25.02.2024, 12:41

В судебном порядке вы можете требовать только раздела машины, так как только машина нажита в браке.

25.02.2024, 16:01

Суд не нужен. Заключите нотариальное соглашение о разделе.

25.02.2024, 16:06

Через нотариуса оформите соглашение.

25.02.2024, 17:45

Ну мне в конторе по банкротству сказали, что если будет нотариальное соглашение, то нельзя на банкротство

25.02.2024, 17:56