LSN Messenger
Салехард, 25.02.2024, 12:56

Возвращение денег за неисправный товар по гарантии - сроки, претензия и возможность иска

Вопрос №23653005 из г. Салехард
опубликован 25.02.2024, 12:56
Возврат денег за неисправный технически сложный товар по гарантии. После написания заявления на возврат денег прошло 19 дней, после написания досудебной претензии прошло пока только 10. Магазин возврат средств не произвёл. Но если магазин вернёт деньги за товар до подачи иска в суд, могу ли я все равно подать иск на возмещение неустойки (нарушение срока возврата 10 дней с заявления) моральный ущерб и штраф? (в досудебной претензии магазину прошу только о возврате средств за товар)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать иск в суд о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность предъявления этих требований при нарушении сроков рассмотрения Ваших требований.

С уважением.

25.02.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

А расходы на прачечную могу в иске указать? ( вышедший из строя товар на гарантии - стиральная машина)

25.02.2024, 15:50

Да можете.

25.02.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Можете. Это Ваши убытки, которые возникли в связи с поломкой. Нужно только все чеки предъявить.

25.02.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Можете подать.

С уважением.

25.02.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, имеете право подать иск в суд.

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Все сроки пропущены, поэтому нужно составлять иск на возврат денег и на неустойку.

25.02.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Разве после вручения досудебной претензии магазину не нужно ждать 30 дней, чтобы подать иск?

25.02.2024, 13:34

Не нужно.

25.02.2024, 13:35
Оценка автора вопроса: