LSN Messenger
Усть-Кут, 25.02.2024, 12:57

Конфликт между несовершеннолетними - вымогательство или борьба за справедливость?

Вопрос №23653008 из г. Иркутск
опубликован 25.02.2024, 12:57
Дочь 15 лет папала в не приятную ситуацию интимного характера. Благодаря мальчику 17 лет над ней издевалась и гнобила вся школа. Решили написать на него заявление в полицию. Мальчик очень просил этого этого не делать и как то по другому искупить свою вину. Предложили ему заплатить моральную компенсацию в 150 тр. Первая это предложение озвучила ему моя дочь и он не согласился. Позже это предложение я озвучила его матери. Я хочу чтобы он заплатил моральную компенсацию, но так чтобы его родственников это не касалось. Т.е хочу чтобы этот мальчик так как не учится и не работает устроился на работу и сам частями отдавал этот долг. Чтобы ему в голову больше не приходило заниматься всякой ерундой. Но его мать заявила что подаст встречный иск за вымогательство 150 тр у несовершеннолетнего. Подскажите являются ли мои действия в данном случае вымогательством? Парню по уголовной статье грозит от 6 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно думать о мальчике, если он действительно виноват он должен отвечать. А вашей дочери тоже будет уроком, деньги ей в этой ситуации на пользу не пойдут. Если вас записывали мать парня вполне может написать заявление на вас о вымогательстве. Так как при совершении преступления в отношении вашей дочери вы должны были заявлять в полицию, а не утаивать случившееся пытаясь заработать. Я вам пишу как будет думать полиция, решение принимать вам. Компенсацию вы можете получить и в ходе следствия или суда по делу.

25.02.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Да просто не хочется парню жизнь с такого возраста ломать, но и наказание какое то должно быть. Вот и предложили моральную компенсацию выплатить, и это не с целью заработать а с целью наказать трудотерапией

25.02.2024, 13:06

Вы не o нем ,а o дочери думайте,а примирение возможно всегда.

25.02.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Даже по уголовному делу? Я могу во время процесса отказаться от своих претензий?

25.02.2024, 13:17

Конечно- примирение сторон - ст.25 УПК РФ

25.02.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ЕСли речь речь о примирение, то не является вымогательством.

С уважением.

25.02.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Да ,она может подать заявление и проверку пo нему проведут.Считаю ,что в ваших действиях нет состава преступления пo указанной статье.Нo вы же сама не подали заявление в полицию и не обратились в суд,чтоб утверждать,что его привлекут к ответственности.Дело в тoм,чтo вы же не можете отвечать за суд и не знаете каке наказание oн назначит. Более того иногда компенсации , не оправдывают ожиданий .

25.02.2024, 13:14
Оценка автора вопроса: