Какие пособия может получать мать-одиночка в Дальневосточном округе со средней зарплатой и ребёнком 7 лет?
Если речь идет о Едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка, то получить его могут малообеспеченные семьи при соблюдении следующих условий:
ежемесячный доход на человека в семье не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия;
собственность семьи соответствует установленным критериям;
заявитель и дети, на которых назначается пособие, являются гражданами РФ и постоянно проживают в России.
Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последний год (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. То есть нужно разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если, к примеру, за выплатой обратиться в августе текущего года, то будут учитываться доходы с июля прошлого года по июнь текущего года включительно.
Кроме того, перед назначением пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, включающая оценку доходов семьи, имущественной обеспеченности и трудового потенциала. Пособие назначается, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия. Также учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по банковским вкладам.
Можно узнать почему?
Вам следует обратиться в социальную службу вашего региона или в органы социальной защиты населения для получения точной информации о размере пособия, на которое вы можете претендовать, учитывая вашу ситуацию.
Однако, в общем случае, размер пособия по уходу за ребенком зависит от нескольких факторов, включая ваш доход, количество детей в семье, а также региональные стандарты и нормы.
Как правило, пособие по уходу за ребенком составляет определенный процент от вашего дохода или минимальный уровень прожиточного минимума в вашем регионе. Также размер пособия может быть увеличен в случае, если ваш ребенок имеет особые потребности или заболевания, требующие дополнительного ухода.
Поэтому, чтобы узнать точный размер пособия, на который вы можете претендовать, рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты населения или консультантов по социальным вопросам, которые смогут оценить вашу ситуацию и предоставить необходимую информацию и помощь.
В соцзащите узнаете про пособие
Подадите документы на пособие через Госуслуги и узнаете. Если алименты официально через суд взысканы,то они учтутся в доход семьи.