LSN Messenger
Тюмень, 25.02.2024, 16:36

Как вернуть свою долю в квартире после двойной продажи?

Вопрос №23653629 из г. Тюмень
опубликован 25.02.2024, 16:36
Суд присудил 1/5 доли в квартире по наследству. Сразу не стал регистрировать право собственности в Росреестре. Второй собственник (остальной части квартиры) взял и продал квартиру без моего ведома. А потом покупатель этой квартиры снова её продал. Получается квартира была 2 раза продана. Как вернуть свою долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Можно признавать договоры недействительными и восстанавливать первичные правоотношения, признавать за вами 1/4 часть квартиры. Но вы не указали, какое время вы не регистрировали решение суда.

Второй вариант - это взыскивать с 2 го собственника

стоимость 1/4 доли квартиры.

Также, если собственник знал, что за вами признанао право собственности на 1/4 долю и продал всю квартиру, его действия содержат признаки состава преступления мошенничества, статья 159 УК РФ.

С уважением.

25.02.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Три года не регистрировал решение суда. Но квартира первый раз была продана год назад.

25.02.2024, 17:56

Вопросы у суда будут, почему так долго не регистрировали решение.

Тем не менее, с иском нужно не медлить.

Обратите внимание на ответы на ваши личные сообщения в верхнем правом углу страницы.

25.02.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подать в суд и опротестовать все сделки.

С уважением.

25.02.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно подавать в суд иск о признании сделок недействительными.

25.02.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Первую сделку можно признать недействительной. А вторую на каком основании? Её стороны ничего не нарушили.

25.02.2024, 16:46

Тогда оставьте всё как есть.

25.02.2024, 16:47

Алексей, оспаривайте сделку купли-продажи в судебном порядке.

25.02.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если Вашу долю продали, то сделки необходимо оспаривать. Если второй собственник продал свою долю без соблюдения преимущественного права покупки, то можно перевести права и обязанности по договору на Вас, если Вы готовы выкупить его долю

25.02.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать сделку через суд.

25.02.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Надо грамотно составить иск о признании сделок недействительными и поддержать его в суде.

Имущество выбыло из Вашего владения помимо Вашей воли. Недействительность первой сделки влечет недействительность второй. Независимо от того, добросовестными ли являлись приобретатели.

25.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

На каком основании недействительность первой сделки влечёт недействительность второй?

25.02.2024, 19:37

Необходимо признать сделку недействительной и применить последствия недействительности сделки. Недействительная сделка не порождает никаких правовых отношений. Сделка совершенная на основании недействительной сделки, также будет признана не действительной. Вам нужно торопиться.

26.02.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Гражданский кодекс РФ

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Так как сделки по продаже квартиры нарушают Ваше право собственности на долю в квартире, то их можно признать недействительными в судебном порядке. Для этого нужно обратиться с иском в суд.

01.03.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Можно ли привлечь долевого собственника за распоряжение моей долей в квартире к ответственности?

01.03.2024, 15:40

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. Правоохранительные органы проверят в его действиях наличие признаков преступления.

01.03.2024, 15:59
Оценка автора вопроса: