Нужно ли беспокоиться о срочной службе в армии после 27 лет?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день.
1. Тем, кому исполнилось 27 до 01.01.2024 года призыву на срочную службу не подлежат.
Нет, не подлежат, поскольку призывной возраст у них, установленный ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» истек до вступления изменений, установленных ФЗ от 04.08.2023 N 439-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
т.е. до 1 января 2024 г.
Они подлежали зачислению в запас по достижении указанного возраста.
Названный закон не имеет обратной силы и не распространяет свое действия на отношения возникшие до его принятия — т.е. он не может изменить требования о зачислении в запас граждан, которые достигли 27 лет в 2023 г.
Удачи