Москва, 25.02.2024, 18:52

Отказ от обслуживания газового оборудования в доме из-за отсутствия подключения к сети - что делать?

Вопрос №23653961 из г. Москва
опубликован 25.02.2024, 18:52
Мне нужно заключить договор на обслуживание внутри домового газового оборудования. Организации в которые я обратился по этому вопросу отказали, ссылаясь на то, что мой дом подключен не к их сетям. Мой участок находится в том же регионе где аккредитованы эти Организации
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п 16 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) являются публичными и заключаются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

Прошу говоря, согласно ст 426 ГК РФ отказ в заключении договора незаконно. Обращайтесь в чуд с иском о побуждений к заключению договора на основании ст 445 ГК РФ. Судебные расходы взыщите с ответчика.

25.02.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо найти организацию к чьим газовым сетям Вы подключены. Это первое, что надо сделать

25.02.2024, 18:55

Добрый вечер, на практике договор на обслуживание заключается перед заключением договора на поставку газа. Обратитесь к поставщику.

25.02.2024, 19:05

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В данном конкретном вашем случае отказ является правомерным.

Поскольку договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме может быть заключен лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном МКД (ст.17 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 19:05

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В данном конкретном вашем случае отказ является НЕправомерным.

Поскольку договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме может быть заключен лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном МКД (ст.17 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.02.2024, 19:06

Это дом в СНТ .

25.02.2024, 19:20

Обратитесь к поставщику газа и в ГЖИ и узнайте - где с Вами залучат нужный договор - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

25.02.2024, 19:05

Поставщик газа отвечает, что это не их сети.

И при чем тут сети, если нужно обслуживание оборудования.

25.02.2024, 19:22

Здравствуйте, обратитесь в администрацию района с запросом касательно того, - пусть предоставят информацию о том, к кому подключен ваш дом , кто отвечает за сети.

Можете обратиться в службу 112 и узнать у них, кто отвечает за ваша оборудование газовое.

Если никого нет, то :

Если не подключат газ - рекомендуем Вам обратиться в полицию, Роспотребнадзор и жилищно-коммунальную инспекцию. И - лучше четко уведомить их о Ваших предстоящих намерениях об обращении в инстанции.

При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган.

Я рекомендую написать в саму газораспределительную организацию о том, что вы обнаружили, что вам необоснованно отказали.

Это самый простой способ решения проблемы.

Если же газораспределительная организация продолжает уклоняться, то вы вправе обратиться в ФАС или в суд.

Согласно п 16 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 29.05.2023) договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) являются публичными и заключаются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

25.02.2024, 19:06