Анжеро-Судженск, 25.02.2024, 19:25

История заброшенного дома - как девушка его отремонтировала и оформляет документы в Администрации

Вопрос №23654106 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2024, 19:25
Дом без хозяев, заброшенный был дом, девушка этот дом отремонтировала, теперь девушке нужно сделать документы на этот дом. Как девушке оформить документы на дом в Администрации? Какие справки нужно собрать и откуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, никак, если девушка или её родственники не проживали в доме более 15 лет. В таком случае можно было признать право собственности в судебном порядке.

В ином случае можно купить либо в найм оформить.

27.02.2024, 00:08

Здравствуйте! Этот дом возможно бесхозяйный и не принят на учёт Администрацией. Сначала пусть ищет на прием в Администрацию района

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением

25.02.2024, 19:29

Я же написал , что дом заброшенный , без хозяев , это понятно , что безхозяйный и не принят на учёт в Администрации. Вопрос в том , как девушке оформить документы на дом? Какие справки нужно собрать , и откуда?

27.02.2024, 00:10

С вашим ответом , я ничего не понял. Как оформить дом? Что сделать? Какие документы нужны для оформления? Вы ещё просите какую-то оценку.

27.02.2024, 00:35

Вступить в право собственности

25.02.2024, 22:16

Какие документы нужно сделать? Какие документы взять собой? Куда обращаться?

27.02.2024, 00:04

Здравствуйте.

В силу "приобретательной давности" заброшенный дом или квартиру можно оформить на себя.

Если семья заселится в заброшенный дом, даже если у него нет адреса, и начнет его обустраивать, то через некоторое время проживающие в доме могут сходить в суд. Правда, сначала там откажут в признании права собственности, так как сам факт проживания не является основанием для этого. Но в судебном решении будет указано, что семья владеет и проживает.

Далее действует общий порядок - жить в доме 15 лет, открыто и непрерывно владеть им, и осуществлять все права и обязанности владельца. В том числе - осуществлять ремонт и оплату услуг ЖКХ, ухаживать за домом и огородом - и тогда в силу приобретательной давности имущество можно оформить на себя. Обратитесь в муниципалитет

С, уважением

27.02.2024, 00:10

А ещё есть какие варианты?

27.02.2024, 00:19

Ответил, читайте.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

27.02.2024, 00:43

Тоже с ответом ничего не понятно. Как оформить дом? Какие документы нужны для оформления дома?

27.02.2024, 00:36