Уфа, 25.02.2024, 22:26

Как вернуть мужа из армии после незаконной брони? История и решение

Вопрос №23654522 из г. Уфа
опубликован 25.02.2024, 22:26
У меня мужа мобилизовали 26 сентября 2022 года. Бронь с организации сделали 18 ноября 2022 года. Военкомат аннулировал эту бронь, ссылаясь на то что это незаконно задними числом делать бронь. Т.е бронь сделали после мобилизации и это незаконно. Как нам быть в таком случае? Как мне вернуть мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Через суд, но это надо было делать сразу. По РФ достаточно много случаев было, когда суды считали, что право на бронирование не было использовано в связи с бюрократическими проволочками и отменяли призыв по мобилизации. Но на подачу иска у мужа было 3 месяца, согласно ст.219 КАС РФ.

Он может и сейчас подать такой иск, но суд скорее всего откажет.

И остается один вариант - ходатайство организации перед призывной комиссией региона.

И второй вариант - уволиться по указу ПРФ №580дсп от 2023, если есть основания.

25.02.2024, 22:33

Никак.

Бронь сделали после мобилизации.

25.02.2024, 22:28

Откуда организация могла знать что начнется мобилизация

25.02.2024, 22:33

Да ниоткуда, поэтому и не торопилась

25.02.2024, 22:37

Ну ведь сделали потом, все законно. Это военкомат незаконно аннулировал бронь. Я могу на военкомат подать в суд?

25.02.2024, 22:39

Потом - это потом.

Но право на обращение в суд у супруга есть.

25.02.2024, 22:43

После окончания сво вернётся

25.02.2024, 22:34

В данный момент данный вопрос законодательно не отрегулирован.

По общему правилу, если Вы уже призваны по мобилизации, бронь Вам уже не должны были предоставлять.

С учетом того что мобилизованных сейчас обратно возвращают рекомендую подать рапорт начальнику учебного цента, где Вы находитесь 9или командиру части) о освобождении от военной службы по мобилизации в связи с бронированием.

Основанием будет следующая норма закона.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Да, при Вашем бронировании несмотря на то, что состоялся Ваш призыв, возможна его отмена.

На этот счет были указания Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, согласно которым предполагалось осуществление бронирование отдельных категорий граждан, для чего в военкомат в отношении лиц, подпадающих под бронирование подаются следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, подпадающих под бронирование.

Более того, основываясь на постановлении Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677 “О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах” по месту работы должен быть издан приказ о возобновлении трудового договора, который также должен быть передан в военкомат.

Сразу отмечу, что в настоящее время практики пока нет, но в ряде регионов военкоматы начали собирать документы в отношении таких сотрудников.

Все они передаются в ГШ ВС РФ для принятия окончательного решения

25.02.2024, 22:39

Здравствуйте! Маловероятно что данный вопрос можно решить в суде?

25.02.2024, 22:39

Никак не вернуть. Бронь задним числом, да еще и в середине года не делается.

25.02.2024, 22:57

Надо подать ходатайство организации перед призывной комиссией региона. Шансы есть.

26.02.2024, 14:45