LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2024, 01:39

Цессия долга - что нужно знать о заключении договора с другой компанией?

Вопрос №23654785 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2024, 01:39
Задам вопрос на засыпку в лоб. Компания подает в суд на должника. Суд выносит решение в пользу компании. Должник оплачивает долг компании. Далее компания продает по цессии этот же долг другой компании которая также подает в суд. Вопрос в правомерности действий компании по заключению договора цессии со второй компанией. Нужно понять просто ваш уровень знаний в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Согласно ст.384 ГК РФ: право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства

___

Компания как первоначальный кредитор уже получила возмещение от должника на основании решения суда, поэтому заключение цессии по продаже долга никак не основано на законе . Суд должен по иску Цессионария прекратить дело в порядке ст.134 ГПК РФ и ст.220 ГПК РФ.

26.02.2024, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГК РФ и иные законы допускают цессии, однако о наличии такого решения первоначальный кредитор обязан предупредить последующего кредитора, после чего цессия будет невозможной.

26.02.2024, 05:39

кредитор обязан. - приведите нормы права пожалуйста!

26.02.2024, 08:57

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

26.02.2024, 09:05