LSN Messenger
Москва, 26.02.2024, 03:40

Что делать, если вы прописаны в двухкомнатной квартире, но не живете там и получаете счета за коммунальные услуги

Вопрос №23654868 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 03:40
Доброй ночи такой вопрос квартира двух комнатная я там прописана имею долю 1/3 и есть еще 2 человека то тоже по 1/3 доли и два несовершеннолетних ребёнка, лицевой счёт общий мне пришло за коммуналку 120 тыс Газпром, но я там не живу с 2016 года и ни чем не пользуюсь как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отмените суд приказ, повт порядок.

www.9111.ru

Также по суду разделите счета на оплату.

26.02.2024, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не жить по месту прописки это нарушение закона.Каждый прописанный в равной мере обязан платить за ЖКХ и электричество.Другое дело если ваши 120 тысяч для вас сильно завышены и на вас повесили больше чем надо но в целом вы обязаны платить.

26.02.2024, 03:43

Не жить по месту прописки это нарушение закона.

Какой закон нарушает?

26.02.2024, 05:21

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

ответить

не прочитано

сегодня, 13:25

Это говорит о том что обязаны

ответить

не прочитано

сегодня, 13:26

Не обязаны только если имеете регистрацию по другому месту жительства

ответить

26.02.2024, 13:28

ОЧЕНЬ не грамотный ответ, лучше бы вы не отвечали.

26.02.2024, 05:31

Да вам тут все не грамотно ответили получается.Одна вы грамотей.

26.02.2024, 21:49

1. Обратиться в ресурсоснабжающие организации и в управляющую организацию с заявлением о том, что с 2016 года Вы в квартире не проживаете; приложить подтверждающие документы; попросить сделать перерасчет. Имейте ввиду, что часть начислений (содержание общего имущества, отопление и т.п.) не зависят от количества проживающих, а рассчитываются исходя из площади. Соответственно, Вы обязаны это платить просто потому что являетесь собственником.

2. Пока судом не изменен порядок оплаты за жилое помещение (а это может сделать только суд и только в результате рассмотрения искового заявления заинтересованного лица - то есть Вас), Вы наряду с остальными сособственниками являетесь солидарным должником. То есть с Вас может быть взыскан весь долг - включая долг других собственников. Обратитесь в суд и попросите "разделить счета" (бытовое понятие), то есть изменить порядок оплаты за жилое помещение (юридическое понятие).

3. Если на Вас подадут в суд по долгу за ЖКУ, не прячьтесь, идите в суд и просите применить последствия пропуска срока исковой давности, а также положения ст. 333 ГК РФ - снизить размер пеней, штрафов и неустоек.

26.02.2024, 03:47

У многих граждан присутствует ошибочное представление : если я имею долю или прописан в этой квартире, но не живу в этом жилье, то не должен платить за коммунальные услуги. На самом деле это не так. Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше непроживание в данном жилье не снимает с вас обязанность по уплате коммунальных услуг. К вашему сведению собственники не сут солидарную ответственность в случае долга по коммунальным услугам. То есть в силу солидарной ответственности вполне правомерным является предъявление именно Вам этих 1230 тыс рублей

Перерасчет же вам не сделают , потому что речь не идет о временном вашем отсутствии

26.02.2024, 04:20

Здравствуйте. Собственник имущества несет бремя его содержания. Поскольку вы являетесь собственником то обязаны нести затраты на содержание этого имущества. Вы можете оспорить сумму (чтобы ее разделили на всех собственников).

26.02.2024, 04:23