LSN Messenger
Иркутск, 26.02.2024, 03:55

Как обменять квартиру на дом после развода, если на нее есть доля супруга?

Вопрос №23654893 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2024, 03:55
Квартира куплена на мат. Капитал у каждого 1/4 доля, с мужем развелись, но доля его там осталась! Смогу ли я обменять квартиру на дом? И нужно ли его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

не сможете. Он же тоже собственник, без него никак.

Тем более согласие нужно органа опеки, а опека потребует согласия обоих родителей для продажи доли детей.

26.02.2024, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно сначала убрать его из сособственников. Забрать его долю, например сделав зачет по алиментам и т.д.

26.02.2024, 03:56

А как мне это сделать? Купить долю его?

26.02.2024, 04:01

Можно и купить, если согласится продать. Часто делают отступное в счет алиментов.

26.02.2024, 04:04

В соответствии со статьей 246 ГК РФ необходимо получение согласия бывшего мужа на обмен

Просто так лишить доли бывшего мужа вы не сможете

26.02.2024, 04:08

Здравствуйте. Вы можете обменять часть квартиры. Для того чтобы обменять всю квартиру естественно нужно его согласие, ведь он собственник 1/4 доли в квартире и вы по сути распоряжаетесь (хотите распорядиться) чужой собственностью.

26.02.2024, 04:11

Как вы реализуете долю другого лица. Если подарит, то тогда вправе

26.02.2024, 07:35