Нефтекамск, 26.02.2024, 09:59

Проблемы с расторжением договора участия в выставке - как защитить свои интересы

Вопрос №23655441 из г. Уфа
опубликован 26.02.2024, 09:59
Между двумя ООО 24 января 2024 заключен договор об участие в выставке проходящей в период с 27-29 марта 2024 года. 30 января заказчик направляет уведомление о расторжение договора. Исполнитель подтверждает расторжение договора и требует с заказчика предусмотренную договором выплату компенсации за односторонний отказ менее, чем за 2 месяца до дня начала монтажа выставки - 100 % стоимость оплаты выставки, и неустойку 10% от стоимости договора. Как Заказчику доказать необоснованность данного требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, аргументируйте ссылкой на п. 1 ст. 782 ГК, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть заказчик должен возместить только "фактически понесенные расходы".

26.02.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для точного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором и претензией.

26.02.2024, 10:00

Нужно юристам внимательно изучить условия вашего договора ст 420 ГК РФ для того чтобы конкретно ответить вам

26.02.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть условия договора

26.02.2024, 10:03

Добрый день

Нужно ознакомиться с претензией и условиями договора. Вне зависимости от того что стороны расторгли договор по обоюдному волеизъявлению ,каждая имеет право на направление претензии второй стороне.

Сторона заказчика имеет право на отзыв на данную претензию ,в котором может указать,что Исполнитель не понес затрат и эта претензия является неосновательной и нарушает нормы ст.10 ГК РФ и ст.1102 ГК РФ.

26.02.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Сколько будет стоить составить отзыв на претензию?

26.02.2024, 10:17

Ответила вам в личные сообщения

26.02.2024, 10:27

Условия договора заточены под эту санкцию: заключили 24.01, выставка - ровно через два месяца - 27.03. Вам надо действовать по договору с ним, и предложить компенсацию подтвержденных расходов по Вашей фирме.

26.02.2024, 10:26