LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.02.2024, 10:42

Могут ли быть взысканы алименты, когда жена живет со мной и дети обеспечены?

Вопрос №23655588 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.02.2024, 10:42
Жена живет со мной, дети со мной, я их обеспечиваю. При этом она хочет подать на развод и на алименты, живя при этом со мной. Свидетели что она проживает со мной есть, чеки все сохраняю. Расходы существенные, дети ни в чем не нуждаются. Может ли она взыскать с меня алименты в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис.

Супруга может взыскать алименты как во время брака, так и после расторжения брака если посчитает, что отец детей должным образом не принимает участие в материальном содержании детей. Ст. 81 СКРФ

Если Вы сознательно хорошо содержите детей и семью, необходимости подачи заявления о взыскании алиментов нет.

Объясните своей супруге, если она подаст заявление о взыскании алиментов, то вы будете платить только в размере н алиментов и уже другой помощи материальной не будет.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

26.02.2024, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, суд вполне вынесет решение о взыскании алиментов, вы также будете его исполнять.

26.02.2024, 10:42

И подать может, и взыскать может. Отменяйте судебный приказ.

26.02.2024, 10:42

Да,она может обратиться в суд и взыскать с вас алименты в силу ст.107 СК РФ с даты обращения в суд .

26.02.2024, 10:46

Да, но я же и так исполняю свои обязательства по содержанию детей и ее, в том числе на момент подачи иска в суд и во время суда пока не вынесено решение. Как же так, я буду платить дважды получается, в том числе за тот период который я и так их содержал?

26.02.2024, 10:53
Это лучший ответ

Нет, не будете ! Вы сначала отмените судебный приказ ,потом возражение на иск подадите и представите доказательства содержания детей и суд это учтет и может вынести с даты вступления в силу судебного акта.

26.02.2024, 10:59

Может закон позволяет. суду по барабану , хотя Вы сами можете подать встречный иск - ст. 137 ГПК РФ и просить суд взыскать с матери алименты. Вот будет любопытно ! Свидетелей приведёте,. чеки приладите, что Вы содержите, а она типа нет, и т.д. Тут важно, что все живёте в одном месте - регистрация это подтверждает - и непонятно, у кого же приоритет по алиментам.

26.02.2024, 11:08

Судебный приказ сразу отмените - и своё заявление можете подать о вынесении судебного приказа. Ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.

26.02.2024, 11:09