LSN Messenger
Кострома, 26.02.2024, 11:55

Наследственные права в приватизированной квартире - сколько должно быть выплачено за долю бабушки?

Вопрос №23655841 из г. Кострома
опубликован 26.02.2024, 11:55
У нас квартира приватизирована на 4 человека у каждого по 1,4 и вот бабушка умирает допустим при жизни подписывает брату моему долю человек хочет денег из семьи за долю 1,4 сколько мы ему должны отдать? И с какой цены рыночной стоимости или с кадастровой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.421 ГК РФ - свобода договора и формально он вправе устанавливать стоимость сам.Обычно это рыночная стоимость имущества .Даже если говорить о принудительном выкупе у него- признании доли малозначительной ,то и в данном случае при проведении экспертизы суд всегда исходит из рыночной стоимости.

26.02.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо я понял

26.02.2024, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как договоритесь. На практике применяется рыночная стоимость (чтобы не в ущерб себе, ведь долю можно и продать).

26.02.2024, 11:57

стоимость доли определяется собственнкиами по соглашению.

26.02.2024, 11:57

Добрый день! Начнем с того, что Вы не обязаны ему ничего отдавать. Если Вы согласны выкупить долю у брата, то сами можете предложить ему сумму, которую считаете справедливой, если удастся договориться, идите к нотариусу и заключайте договор купли-продажи доли, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости. Если договориться не получится, брат не сможет Вас принудить к выкупу его доли.

26.02.2024, 11:58

Я понял это просто бабушка умрет ее сын получить ее долю не может потому что она подпишет моему брату свою долю пока жива вопрос о том что бабушки сын родной в приватизации участвует у его 1,4 как у меня и у мамы на сегодняшний день вот маминому брату за 1,4 мы должны денег от рыночной стоимости или от кадастровой стоимости квартиры?

26.02.2024, 12:04

Стоимость нужно согласовывать между сторонами, она может быть любой. Главное, не отдавайте деньги без договора и оформления перехода права в Росреестре.

26.02.2024, 12:10

Цена договорная, но можно торговаться, путем требования денег за содержание долей имущества по квартплате.

27.02.2024, 10:16