Москва, 26.02.2024, 13:36

Должник уехал за границу в США 2 года там живет, так и не вернул деньги, но прописан он в Москве.

Вопрос №23656248 из г. Омск
опубликован 26.02.2024, 13:36
Была расписка на 1500 000 руб., возврат до 2020 года. Должник уехал за границу в США 2 года там живет, так и не вернул деньги, но прописан он в Москве. Могу ли я подать в суд именно в России? Еще такой вопрос я инициировала банкротство так как были долги у меня. Банкротство мое не помешает для обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 29 ГПК, иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика, так что можете обращаться в суд в Москве. Тот факт, что Вы находитесь в процессе банкротства, не лишает Вас права на обращение в суд, но в случае удовлетворения вашего иска право требования о возврате долга может быть включено в конкурсную массу и деньги могут быть взысканы в пользу ваших кредиторов.

26.02.2024, 13:44

банкротство уже завершилось.

26.02.2024, 13:52

Алина, поверьте - банкротство и факт его завершения никак не влияет на ваше право взыскать денежные средства. Поэтому смело подавайте исковое заявление по месту прописки должника. Гражданский кодекс РФ четко не содержит никакого запрета.

Желаю Вам удачи!

26.02.2024, 13:57

А в этом случае могут пересмотреть ваше банкротство в порядке ст. 213.29 закона о банкротстве, так как вы скрыли эту расписку от кредиторов.

28.02.2024, 01:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете подать исковое заявление по месту прописки должника. Ваше банкротство не влияет на подачу такого рода заявлений.

26.02.2024, 13:59

Если должник узнает о вашем иске, то обязательно заявит о пропуске срока исковой давности и вы потеряете ещё и госпошлину приличную.

Если не узнает, то взыщите долг, но суд наверняка заочное решение вынесет и должник его наверняка отменит с восстановлением срока, т.к. предоставит документы, что на дату вынесения он не был извещён, т.к. находился за пределами РФ.

26.02.2024, 14:16

Здравствуйте. Если вы проходите банкротство, то помешает.

Неважно куда он уехал, иск подается по месту прописки.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

26.02.2024, 15:28

Здравствуйте

1. В России подать можете.

2. Раз его нет в России, то вряд ли он заявит о пропуске сроков исковой давности, хотя они уже давно прошли. Но может прислать и юриста для этого.

3. В банкротстве вы можете подать, но и управляющему о долге обязаны сообщить. Управляющий обязан это право требования выставить на торги и продать.

Банкротству вашему не помешает.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.02.2024, 01:13

Банкротство уже завершено

28.02.2024, 07:13

Тогда если эта расписка всплывет, то завершение банкротство отменят, а после вам долги не спишут за ее сокрытие.

А с учетом того, что сроки исковой давности пропущены, то лучше об этой расписке забыть.

28.02.2024, 14:18

Так долги уже списаны

28.02.2024, 15:36