LSN Messenger
Симферополь, 26.02.2024, 14:25

Можно ли по гражданскому делу сперва уточнить основание а после уже предмет иска, в следующем процессе к примеру

Вопрос №23656434 из г. Симферополь
опубликован 26.02.2024, 14:25
Можно ли по гражданскому делу сперва уточнить основание а после уже предмет иска, в следующем процессе к примеру
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение предмета и основания иска делает его не тождественным поданному и влечет отказ в его принятии согласно ст. 39 ГПК РФ.

Если истец намерен изменить предмет и основание иска, то ему следует подать отдельный иск.

Удачи.

26.02.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, основания и предмет указан в исковом заявлении, вам следует ознакомиться с материалами дела и предоставить свои письменные возражения.

26.02.2024, 14:27

Я это понимаю, но могу ли я как истец изменить сперва основание, а после предмет

26.02.2024, 14:28

Здравствуйте. Да, эти вещи можно сделать независимо друг от друга, в разное время, вплоть до вынесения решения судом. Никаких ограничений просто не дает Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

26.02.2024, 14:30

и это будет уже другой иск, нельзя

26.02.2024, 14:41

В одном суде у меня так получилось,в другом к сожалению нет. Вообще это получается уже другой иск,другой предмет,другое осонование

26.02.2024, 14:43