Калуга, 26.02.2024, 14:46

в случае отказа ответчика передать имущество, признанное арбитражным судом.

Вопрос №23656518 из г. Калуга
опубликован 26.02.2024, 14:46
Арбитражный суд вынес решение о том что ответчик обязан передать исцу имущество в виде нескольких металлических передвежных сданиях. Однако ответчик отказывается отдавать данное имущество ссылаясь на то что у него его нет. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин!

В случае если ответчик уклоняется от совершения действий, суд может вынести решение об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, а, именно, взамен ранее наложенной обязанности , взыскать с ответчика в пользу истца определенную денежную сумму.

Или можно воспользоваться ст. 308.3 ГК РФ, согласно которой суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

26.02.2024, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться к приставу и решать этот вопрос с приставом. Пристав должен составить акт, и уже от этого отталкиваться.

26.02.2024, 14:49

Добрый день! Получайте исполнительный лист, возбуждайте исполнительное производство и требуйте, чтобы пристав разыскал имущество. Если найти имущество не получится, подавайте заявление об изменении способа исполнения решения, ст. 324 АПК.

26.02.2024, 14:53

Все подано, имущество не найдено! В арбитражном суде стоимость данного имущества была указанна ниже рынка на 80%! Т.е получается я теперь могу притендовать на взыскание с должника этих копеек ????

26.02.2024, 16:33

Нужно разбираться в вашей проблеме в порядке индивидуальной консультации. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

27.02.2024, 10:31

Заявлять судебную неустойку.

26.02.2024, 16:41

Вы сами сделали выбор и оценили стоимость имущества. если вы не накладывали обеспечительных мер, то имущество и продали, нет никаких нарушений со стороны ответчика.

26.02.2024, 16:42