Окончательное решение судьи кассационного суда по кассационной жалобе - отказ в возбуждении кассационного производства.
Добрый день.
Если речь идет о гражданском дела при подаче жалобы в первую кассацию (то есть в кассационный суд общей юрисдикции), то нужно учитывать, что на сегодняшний день установлена система "сплошной кассации".
То есть, все кассационные жалобы, отвечающие требованиям, установленным процессуальным законодательством, подлежат рассмотрению в судебном заседании суда кассационной инстанции.
То о чем пишете вы, справедливо для обжалования судебных актов в порядке кассационного производства в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В этом случае, судья ВС РФ действительно предварительно изучает кассационную жалобу, после чего может передать ее на рассмотрение судебной коллегии или об отказе в такой передаче (что бывает в абсолютном большинстве случаев).
С уважением, Соков Д. А.