Москва, 26.02.2024, 16:13

Можно ли использовать автомобиль на номерах РБ на территории РФ - особенности и рекомендации

Вопрос №23656764 из г. Москва
опубликован 26.02.2024, 16:13
Я гражданин РФ, могу ли я использовать автомобиль на номерах РБ, на территории РФ. Дело в том, что автомобиль на моем дальнем родственнике, он мне передал его во временное пользование, страховка без ограничений, по РБ езжу проблем нет. Сейчас по работе требуется достаточно часто ездить в РФ, думал продолжить использовать данный автомобиль на территории нашей страны. С какими проблемами я могу столкнуться, что требуется для их избежания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел..."

Государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, либо являющихся товаром, реализуемым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими торговую деятельность), а также базовые транспортные средства и шасси транспортных средств, перегоняемые к конечным производителям или в связи с вывозом за пределы территории Российской Федерации, транспортные средства, являющиеся опытными (испытательными) образцами.

26.02.2024, 17:07

Владимир, поверьте - ездить в РФ сможете спокойно, так как между РБ и РФ сейчас единая регистрационная база Проблем просто никаких не будет. И никаких документов отдельно оформлять не требуется.

Желаю вам удачи!

26.02.2024, 16:15

Гражданин РФ может спокойно ездить по территории РФ на автомобиле стоящем на учете в РБ на гражданине РБ ??

Мне для этого достаточно иметь страховку без ограничений ?? Верно ??

26.02.2024, 16:42

Именно так - возить при себе паспорт, документы на автомобиль, включая страховку и конечно - водительское удостоверение. Никакой доверенности от собственника автомобиля не нужно.

26.02.2024, 16:43

запрещено управление, если вы прописаны в РФ и нет вида на жительство в РБ

26.02.2024, 16:47

Стоп, стоп... Запрещено всё же ?

А не не достаточно регистрации временной ??? ( временной прописки )

Или мне нужно получить вид на жительство ???

26.02.2024, 16:50

Сначала следует уточнить, разрешено ли временное использование автомобиля с зарубежными номерами на территории РФ. Обычно такое использование ограничено определенным сроком, после чего необходимо зарегистрировать автомобиль и получить российские номера.

Могут возникнуть следующие проблемы при использовании автомобиля с зарубежными номерами на территории РФ:

Нарушение правил таможенного и транспортного законодательства, что может повлечь за собой штрафы и конфискацию автомобиля.

Проблемы с страховкой – возможно, что страховка, заключенная в другой стране, не будет действительна на территории РФ.

Для избежания указанных проблем рекомендуется обратиться в ГИБДД или в таможенные органы для получения консультации по использованию автомобиля с зарубежными номерами на территории РФ. Также стоит обсудить этот вопрос с вашим родственником, владельцем автомобиля, и возможно договориться о его временной регистрации на территории РФ.

26.02.2024, 17:20
Оценка автора вопроса: