Казань, 26.02.2024, 17:30

Как отказать клиенту в предоставлении ФИО мастера в судебном порядке.

Вопрос №23657148 из г. Казань
опубликован 26.02.2024, 17:30
Помогите пожалуйста разобраться. Я управляющая парикмахерской, на днях постриглась бабушка, во время стрижки просила сделать челку короче, мастер сделала всё как просила клиент, после стрижки она сама сказала что получилось коротко, и призналась что сама виновата неправильно объяснила, но стрижка была выполнена хорошо, клиент расплатилась, спокойно пообщалась и ушла. Через день она стала звонить мне и требовать компенсацию за моральный и физический ущерб что якобы ей испортили стрижку криво косо постригли мастер с ней общалась грубо, отвратительно, я сразу предложила придти к нам чтоб разобраться в данной ситуации и зафиксировать результат стрижки, и предложила коррекцию стрижки либо возврат денег, она отказалась от коррекции ссылаясь на то что равнять уже нечего, и отказалась от возврата оплаты за стрижку. Сказала что её это не устраивает, и как же её моральный и физический ущерб, кто его оплатит. На следующий день она стала звонить мастеру и спрашивать как она может решить вопрос и что может предложить ей, мастер снова предложила придти к нам и разобраться на месте, она оказалась, снова намекая на её моральный ущерб. Мы ей объяснили что на основании закона о защите прав потребителей предложили ей всё что можем сделать в данной ситуации. Она отказалась. Прошло 6 дней теперь она просит вернуть деньги за стрижку. В парикмахерской у нас стоит камера, на ней видно что мастер выполнила свою работу хорошо, уважительно общалась. Несмотря на то что она так и не пришла к нам, и мы не можем зафиксировать работу, да и прошло уже 6 дней, чтоб она от нас отстала мы ей перечислили деньги. Теперь она требует ФИО мастера чтоб заявить на него в суд, для выплаты компенсации за моральный и физический ущерб. Как ей правильно объяснить что это уже неуместно в данной ситуации? На камерах никакого нарушения нет, ни в плане стрижки, ни в плане отношения к клиентке. И вообще можем ли мы давать данные нашего мастера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные можете не давать, бабку можете прямым текстом послать к черту. Записи сохраните на всякий случай.

Общение мастера не имеет отношения к качеству услуг.

Качество парикмахерских услуг спустя какое то время она никак не докажет, что чему то не соответствовало.

Абсолютно с ее стороны тупые и бесперспективные требования. Никакого физического вреда не было, это вообще чушь.

А моральный вред...в самой худшей фантазии, при стоимости стрижки в 1000р. моральный вред суд взыскал бы рублей 500.

Для вас нет никаких рисков.

26.02.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните, вы получили письменную претензию?

26.02.2024, 17:30

Нет, не получали.

26.02.2024, 17:31

Ну тогда и отвечать не на что.

26.02.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Анна, все действия и фактические угрозы заказчика услуг просто попахивают вымогательством. Рекомендую вообще на ее требования не обращать никакого внимания!

Я бы пригрозил ей этой статьей:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество

26.02.2024, 17:32
Оценка автора вопроса:

Анна,

Я лишь добавлю, что бабуля эта просто вымогательница и денег хочет. Припугните её заявлением в полицию. А на самом деле, её иск в суд даже не примут. Понятие "плохо постригли, криво, косо, коротко" - это ЛИЧНОЕ мнение данной старушки.

27.02.2024, 01:34