Нижний Новгород, 26.02.2024, 18:50

Необходимость подписей собственников для найма уборщицы в многоквартирном доме - кто должен давать согласие?

Вопрос №23657407 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.02.2024, 18:50
У нас 4 х подъездный, 5 ти этажный дом. Хотим нанять уборщицу, управляющая компания требует подписи со всех собственников. Имеет ли она на это право? Может им будет достаточно подписей проживающих в этом доме? И в каких случаях нужны подписи собственн иков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения!

Управляющая компания это хозяйствующий субъект, имеющий в штате обслуживающий персонал и которая вправе заключать трудовые договора и договора ГПХ. Никакого, в смысле СОВСЕМ, согласия ни собственников, никого вообще не требуется

26.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Нанять дополнительно уборщицу (вне трудоустройства в УК или вне заключения договора от лица УК) можно только за свой счет и решением общего собрания собственников.

А вопросы штата управляющей компании, увы, в компетенцию ОСС не входит.

Если директор УК готов пойти вам на встречу но при условии, что ему нужны подписи - это его право.

26.02.2024, 18:52

УК говорит что , для того что бы они нашли нам уборщицу (оплата за уборку входит в сод. Жилья), нужно собрать подписи всех собственников дома.

26.02.2024, 18:56

Они обязаны убирать дом/подьезд.

Каким образом они будут это делать - в компетенцию ОСС не входит.

26.02.2024, 18:58

Согласие проживающих им будет достаточно или должно быть согласие собственников?

26.02.2024, 19:05

Вы вообще не понимаете сути, я вам уже ответил и коллега Чумбадзе Г. В.

тоже в точку пояснил.

Давайте разбираться.

Вы понимаете суть работы УК? Это организация, со своим уставом и порядком работы. А собрание жильцов - отдельный орган. Вы не вправе вмешиваться в деятельность УК и не имеете никакого права проводить собрания и указывать УК кого нанять или нет, в рамках ЖК РФ.

Но если директор УК говорит, ок, если у вас проголосуют то я найму еще уборщицу - то это вопрос не о голосовании в порядке ЖК РФ, это личная воля директора. Тогда вы тут также не можете что то решать, если он поставил свои условия.

26.02.2024, 19:10

Добрый вечер, нужно провести собрание собственников и зафиксировать решение в протоколе.

26.02.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Если собственники общим собранием решают нанимать уборщицу в их подъезд и оплату будут производить ей за ее труд эти же собственники .при чем тут управляющая компания? Уборка подъездов входит в начисления по техническому обслуживанию. Требуйте от управляющей компании распечатку из чего собственно складывается оплата за техническое обслуживание. и тогда не придется ничего решать.

26.02.2024, 18:58

УК здесь при том , что подъезды не убираются!!!!! И они говорят , что собирайте подписи собственников дома , и только тогда мы будем искать уборщицу на Ваш дом. Напоминаю никто у нас не убирается совсем!!!!!

26.02.2024, 19:18

Это полный идиотизм и вранье

Посмотрите группу vk.com/duk52

Там все примеры судов с дуками нижнего новгорода

Никаких собраний. Управляшка должна проводить уборку без этого

27.02.2024, 05:12

достаточно 2/3, но не всех и не по этому вопросу, управляющая вообще тут не при чем

26.02.2024, 19:07

Здравствуйте. Решение принимает весь дом, участвуют все собственники

26.02.2024, 19:12