Стремление к праву или лишение жилища? Как защитить свои права в суде против департамента по поводу наследственной квартиры
При принятии наследства вы имеете право на всю долю наследственного имущества в соответствии с законодательством, даже если приняли только денежную часть. Это означает, что вам принадлежит 1/2 квартиры.
Департамент городского имущества не может произвольно отнять у вас квартиру без законных оснований. Если вы являетесь законным наследником и проживаете в данной квартире.
В суде вам следует представить все документы, подтверждающие ваше право на наследство и собственность на квартиру. Также важно доказать, что квартира не является бесхозной и что вы активно используете и ухаживаете за ней.
предъявляйте встречный иск о признании права собственности.
Как уже говорили выше, нужно подавать встречный иск. При этом ходатайствуйте в суде об истребовании материалов наследственного дела. В любом случае, если возникнут вопросы, лучше нанять юриста по наследству.