Отправка электронного письма без подписей - что говорит законодательство?

Граждане отправили электронное письмо в орган местного самоуправления без подписей. Так как нет такой возможности у граждан оформить электронную подпись. Как это говориться в законодательстве
Лучший ответ

Если заявление не будет подписано соответственно обязанностей рассматривать такое заявление о государственных органах не имеется есть ли только не был вход выполнен через госуслуги так как подача заявления через госуслуги будет считаться простой электронной подписью

Уважаемый Панфилов, на основании чего вы так написали если сами сослались на закон где такого нет. Или вас заставили это написать ваши коллеги?????? Юрист

Парфенов В.Н.

Донаты ₽

4.4

сегодня, 12:51,

г. Новокузнецк

ОМС- это органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), а также указывает адрес электронной почты либо использует адрес (уникальный идентификатор) личного кабинета на Едином портале, по которым должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Как видите , если письмо направлено элект ронной почтой ,то для оответа достаточно указать адрес электронной почты Если вы указали адрес электронной почты, то на этот адрес вам должны дать ответ

Простое письмо на адрес электронной почты организации не будет являться надлежащим.

это можно сделать только на сайте государственного органа через форму обращения через электронную приёмную ,специально для этого предусмотренную, А Вы об этом вопрос не ставили.

У Вас он по-другому звучал.

А когда на сайте госоргана вы подаёте электронное обращение то авторизация происходит через госуслуги и тогда подпись ваша приобретает и письмо ваше приобретает простую электронную подпись.

Прочитал внимательно ваш ответ и четко можно сказать, что вы молодой отвтеили сначала по закону, но "опытные" коллеги заставили вас написать не по закону. Мне уже много лет и советую вам операться только на закон, а не на советы коллег, которые не знают и не понимают законодателство

Где вы прочитали, что подпись должна быть обязательна????????????????????????????????????? Вы же юрист и зачем додумывать в пользу нарушителей???????????? Зачем и почему?

извините за вопросы, но думаю они не являются секретом. Вы какого года рождения? ваше образование о опыт работы??? рассказывать о ключах где деньги лежат ненадо.

где вы прочитали, что если нет подписи на электронном обращении то нет обязательств его рассматривать? Читайте Закон " О рассмотрении жалоб, там вообще о подписи граждан не идет речь, а вот организации, в то числе и ваша обязаны ставить электронную должным образом. Читайте также Инструкцию о делопроизводстве и оформлении писем от организаций. Спасибо за внимание.

Тогда это анонимка.

Кто мешал расписаться, а потом сделать фото или скан документа?

С уважением.

при наличии ФИО и адреса заявителей в обращении граждан не является анонимкой см. Приказ Росстата от 13.12.2013 N 481 "О совершенствовании работы по организации рассмотрения обращений граждан и приема граждан"

С уважением ВБ Поляков

Этот Приказ не имеет никакого отношения к ОМС

Там речь о рассмотрении заявлений в органах статистики

что такое ОМС?

Органы Местного Самоуправления

для сканирования и фото необходима соответствующая аппаратура. Она есть у всех граждан? А достоверность подписи как и уто проверит?. Гражданин сообщает факты нарушений его прав, указал ФИО и адрес. Это так определено в законодательстве. Когда вы - юристы даете ответы, не забывайте, что тоже граждане и не устраивайте таталитарный режим.

"таталитарный режим" эт что-то новенькое:D

ответте согласно закону с разъяснениями и я тогда вам запласу, но вы пока не ответили на элементарные вопросы. Поэтому я не уверен, чо вы юристы. Прошу представить мне копии документа об образовании и справку об опыте работы. А потом и поговорим об оплате.

расписаться где? У потребителя должен быть принтер? и что сфотографировать* если жалоба не распечатана?

В следующий раз отправляйте почтой России ценным письмом с описью. Это является надлежащей отправкой. Электронная почта - канал ненадлежащий, потому что доступ к ней может быть у кого угодно.

Где это написано? Где ваша подпись? Может быть ответ мне дал не юрист? Где копия вашего диплома заверенная нотариально? Вам еще и платить надо? Кому и за что?

Доброе утро, автор! Похоже, Вы встали не с той ноги. Откуда столько злости на тех, кто пытается Вам помочь? Приходят на ум слова Шурика из знаменитого фильма - "Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?"

и как вы помогаете? У гражданина нет бытовой техники кроме компьютера и он не мождет сделать подпись. Поэтому в законодательстве не указывается что гражданин дожен подписывать электронное письмо. И это также разъяснено в комментариях к Закону об обращениях граждан. А вот организации обязаныт делать электронную подпись, а вы не делаете. Вы Бот или сбежали как в кино?

Валерий Борисович, вряд ли кто-то из юристов этого сайта, прочитая эту переписку, Вас возьмет к себе в работу. Вам никто ничем не обязан. Вам ответили БЕСПЛАТНО. А на платную консультацию вас еще никто не берет.

но с меня требуют оплату за консультации. Ответили бесплатно, но не правильно и потом вы сами и доказали, что первые ответы ваши были неверные.

Вы юрист, чтобы оценивать правильность ответов юристов? Если так, то что Вы делаете на этом сайте? И, да, никто из ответивших Вам никаких денег с Вас не требует.

вообще-то администрация сайта наши дипломы проверят, на минуточку))

деньги платить буду я и я хлчу знать кто мне будет отвечать. Авы работаете на сайте по трудовой? и к трудовой приложена копия документа об образовании?

Извините, но я Вас в работу брать не буду) не люблю ,когда моим коллегам грубят.успехов!

Ув. юрист Батталова, где моя груботсь? ваши юристы мои обращения назвали из сумашедшего дома. Так кто грубил*?

Юрист

Вареничева Т. В.

Донаты ₽

4.0

сегодня, 12:38,

г. Реутов

Доброе утро, автор! Похоже, Вы встали не с той ноги. Откуда столько злости на тех, кто пытается Вам помочь? Приходят на ум слова Шурика из знаменитого фильма - "Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?" так кто грубит?

Вас никто не обзывал. Если Вы считаете себя Шуриком, это - Ваше право.

вот видите, вы поняли, что подписи в электронной жалобе гражданина не требуется. Ура и юристы так поняли?

добрый день. отправили, обратный адрес указали? ответ получили? в чем вопрос?

направьте почтой России, если не хотите этих проволочек

Вы не только юристы, но и потребители. Давайте вместе раскрутим Водоканалы, которые следят за сроками поверок водомеров, но не сообщают об их наступлении жильцам. Выжидают когда пройдет срок и молча без предупреждения начинают взимать за воду не по показаниям водомеров, а по нормам потребления и с коофициентом - 1,5. Это незаконно, так как потребитель не отказался от водомера. Как вы думаете?

Лучший способ - заказное письмо, движение и вручение которого отражается здесь - https://www.pochta.ru/tracking

спасибо за рекомендацио отправки письма через почту РФ, но не уходите от темы напрвления жалоб в электронном виде. Надеюсь теперь не только я знаю законодательство, но и вы, но и другие заявителммя теперь будут получать от вас правильные ответы по данному вопросу.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Еще раз - "Автор вопроса отметил ответ как полезный"