Луганск, 26.02.2024, 20:02

Отправка электронного письма без подписей - что говорит законодательство?

Вопрос №23657625 из г. Луганск
опубликован 26.02.2024, 20:02
Граждане отправили электронное письмо в орган местного самоуправления без подписей. Так как нет такой возможности у граждан оформить электронную подпись. Как это говориться в законодательстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление не будет подписано соответственно обязанностей рассматривать такое заявление о государственных органах не имеется есть ли только не был вход выполнен через госуслуги так как подача заявления через госуслуги будет считаться простой электронной подписью

27.02.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Панфилов, на основании чего вы так написали если сами сослались на закон где такого нет. Или вас заставили это написать ваши коллеги?????? Юрист

Парфенов В.Н.

Донаты ₽

4.4

сегодня, 12:51,

г. Новокузнецк

ОМС- это органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), а также указывает адрес электронной почты либо использует адрес (уникальный идентификатор) личного кабинета на Едином портале, по которым должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Как видите , если письмо направлено элект ронной почтой ,то для оответа достаточно указать адрес электронной почты Если вы указали адрес электронной почты, то на этот адрес вам должны дать ответ

27.02.2024, 13:44

Простое письмо на адрес электронной почты организации не будет являться надлежащим.

это можно сделать только на сайте государственного органа через форму обращения через электронную приёмную ,специально для этого предусмотренную, А Вы об этом вопрос не ставили.

У Вас он по-другому звучал.

А когда на сайте госоргана вы подаёте электронное обращение то авторизация происходит через госуслуги и тогда подпись ваша приобретает и письмо ваше приобретает простую электронную подпись.

27.02.2024, 13:50

Прочитал внимательно ваш ответ и четко можно сказать, что вы молодой отвтеили сначала по закону, но "опытные" коллеги заставили вас написать не по закону. Мне уже много лет и советую вам операться только на закон, а не на советы коллег, которые не знают и не понимают законодателство

27.02.2024, 13:59

Где вы прочитали, что подпись должна быть обязательна????????????????????????????????????? Вы же юрист и зачем додумывать в пользу нарушителей???????????? Зачем и почему?

27.02.2024, 13:46

извините за вопросы, но думаю они не являются секретом. Вы какого года рождения? ваше образование о опыт работы??? рассказывать о ключах где деньги лежат ненадо.

27.02.2024, 13:50

где вы прочитали, что если нет подписи на электронном обращении то нет обязательств его рассматривать? Читайте Закон " О рассмотрении жалоб, там вообще о подписи граждан не идет речь, а вот организации, в то числе и ваша обязаны ставить электронную должным образом. Читайте также Инструкцию о делопроизводстве и оформлении писем от организаций. Спасибо за внимание.

03.03.2024, 13:16

Тогда это анонимка.

Кто мешал расписаться, а потом сделать фото или скан документа?

С уважением.

26.02.2024, 20:04

при наличии ФИО и адреса заявителей в обращении граждан не является анонимкой см. Приказ Росстата от 13.12.2013 N 481 "О совершенствовании работы по организации рассмотрения обращений граждан и приема граждан"

С уважением ВБ Поляков

26.02.2024, 22:18

Этот Приказ не имеет никакого отношения к ОМС

Там речь о рассмотрении заявлений в органах статистики

27.02.2024, 10:46

что такое ОМС?

27.02.2024, 12:33

Органы Местного Самоуправления

27.02.2024, 12:55

для сканирования и фото необходима соответствующая аппаратура. Она есть у всех граждан? А достоверность подписи как и уто проверит?. Гражданин сообщает факты нарушений его прав, указал ФИО и адрес. Это так определено в законодательстве. Когда вы - юристы даете ответы, не забывайте, что тоже граждане и не устраивайте таталитарный режим.

27.02.2024, 12:52

"таталитарный режим" эт что-то новенькое:D

27.02.2024, 13:11

ответте согласно закону с разъяснениями и я тогда вам запласу, но вы пока не ответили на элементарные вопросы. Поэтому я не уверен, чо вы юристы. Прошу представить мне копии документа об образовании и справку об опыте работы. А потом и поговорим об оплате.

27.02.2024, 12:56

расписаться где? У потребителя должен быть принтер? и что сфотографировать* если жалоба не распечатана?

27.02.2024, 13:33

В следующий раз отправляйте почтой России ценным письмом с описью. Это является надлежащей отправкой. Электронная почта - канал ненадлежащий, потому что доступ к ней может быть у кого угодно.

26.02.2024, 22:31

Где это написано? Где ваша подпись? Может быть ответ мне дал не юрист? Где копия вашего диплома заверенная нотариально? Вам еще и платить надо? Кому и за что?

27.02.2024, 10:05

Доброе утро, автор! Похоже, Вы встали не с той ноги. Откуда столько злости на тех, кто пытается Вам помочь? Приходят на ум слова Шурика из знаменитого фильма - "Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?"

27.02.2024, 12:38

и как вы помогаете? У гражданина нет бытовой техники кроме компьютера и он не мождет сделать подпись. Поэтому в законодательстве не указывается что гражданин дожен подписывать электронное письмо. И это также разъяснено в комментариях к Закону об обращениях граждан. А вот организации обязаныт делать электронную подпись, а вы не делаете. Вы Бот или сбежали как в кино?

27.02.2024, 12:43

Валерий Борисович, вряд ли кто-то из юристов этого сайта, прочитая эту переписку, Вас возьмет к себе в работу. Вам никто ничем не обязан. Вам ответили БЕСПЛАТНО. А на платную консультацию вас еще никто не берет.

27.02.2024, 13:08

но с меня требуют оплату за консультации. Ответили бесплатно, но не правильно и потом вы сами и доказали, что первые ответы ваши были неверные.

27.02.2024, 13:13

Вы юрист, чтобы оценивать правильность ответов юристов? Если так, то что Вы делаете на этом сайте? И, да, никто из ответивших Вам никаких денег с Вас не требует.

27.02.2024, 14:11

вообще-то администрация сайта наши дипломы проверят, на минуточку))

27.02.2024, 12:56

деньги платить буду я и я хлчу знать кто мне будет отвечать. Авы работаете на сайте по трудовой? и к трудовой приложена копия документа об образовании?

27.02.2024, 13:03

Извините, но я Вас в работу брать не буду) не люблю ,когда моим коллегам грубят.успехов!

27.02.2024, 13:10

Ув. юрист Батталова, где моя груботсь? ваши юристы мои обращения назвали из сумашедшего дома. Так кто грубил*?

27.02.2024, 13:16

Юрист

Вареничева Т. В.

Донаты ₽

4.0

сегодня, 12:38,

г. Реутов

Доброе утро, автор! Похоже, Вы встали не с той ноги. Откуда столько злости на тех, кто пытается Вам помочь? Приходят на ум слова Шурика из знаменитого фильма - "Вас уже выпустили из сумасшедшего дома?" так кто грубит?

27.02.2024, 13:20

Вас никто не обзывал. Если Вы считаете себя Шуриком, это - Ваше право.

27.02.2024, 14:12

ОМС- это органы местного самоуправления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), а также указывает адрес электронной почты либо использует адрес (уникальный идентификатор) личного кабинета на Едином портале, по которым должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Как видите , если письмо направлено элект ронной почтой ,то для оответа достаточно указать адрес электронной почты Если вы указали адрес электронной почты, то на этот адрес вам должны дать ответ

27.02.2024, 12:51

вот видите, вы поняли, что подписи в электронной жалобе гражданина не требуется. Ура и юристы так поняли?

27.02.2024, 12:58

добрый день. отправили, обратный адрес указали? ответ получили? в чем вопрос?

направьте почтой России, если не хотите этих проволочек

27.02.2024, 12:55

Вы не только юристы, но и потребители. Давайте вместе раскрутим Водоканалы, которые следят за сроками поверок водомеров, но не сообщают об их наступлении жильцам. Выжидают когда пройдет срок и молча без предупреждения начинают взимать за воду не по показаниям водомеров, а по нормам потребления и с коофициентом - 1,5. Это незаконно, так как потребитель не отказался от водомера. Как вы думаете?

27.02.2024, 13:27

Лучший способ - заказное письмо, движение и вручение которого отражается здесь - https://www.pochta.ru/tracking

27.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

спасибо за рекомендацио отправки письма через почту РФ, но не уходите от темы напрвления жалоб в электронном виде. Надеюсь теперь не только я знаю законодательство, но и вы, но и другие заявителммя теперь будут получать от вас правильные ответы по данному вопросу.

27.02.2024, 13:06

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Еще раз - "Автор вопроса отметил ответ как полезный"

27.02.2024, 16:08