Калуга, 26.02.2024, 20:22

Задержка выплаты оклада после увольнения отца - вопрос сроков и правовая защита.

Вопрос №23657696 из г. Калуга
опубликован 26.02.2024, 20:22
Моего отца уволили 22 января 2024 года, по достижению предельного возраста службы, после увольнения должны были выплатить два оклада, но так до сих пор выплат не было, подскажите в течении какого времени должны были быть выплачены деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

- Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Указанная норма работает в отношении военнослужащих.

У мобилизованных свой статус.

Из Указа ПРФ 647 (пункт 3) следует, что частично мобилизованные по данному указу не приобретают статуса военнослужащих. Они лишь приравниваются по уровню денежного довольствия к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Исходя из сказанного выше, частично мобилизованный гражданин (призванный по мобилизации в соответствии с Указом ПРФ 647), при увольнении и исключении его командиром воинской части из списков личного состава этой части вправе претендовать на указанное единовременное пособие в размере 2х окладов денежного содержания если его общая продолжительность военной службы составляет менее 20 лет.

И да, выплаты (окончательный расчет) должны были быть произведены в день издания приказа об исключении ч/мобилизованного из списков л/с воинской части.

27.02.2024, 00:37

И да, сообщите нам, пож-ста фактический возраст вашего отца.

Поскольку вопрос достижения предельного возраста пребывания на военной службе, как самостоятельное основание для увольнения по Указу ПРФ 647 частично мобилизованных граждан, неоднозначно трактуется правоприменителями и судами в зависимости от времени применения командиром такой нормы.

27.02.2024, 00:46

уволили из какой организации?

26.02.2024, 20:59

Он был мобилизован

26.02.2024, 21:08