Скажите, а можно работать в такси с судимостью по ст. 228.1, ч 3? С непогашенной судимостью по такой ст. Берут на работу в такси?
Добрый вечер, Артур!
Можете работать, Ваша статья не входит в перечень.
Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым с 01 марта 2023 года ограничена возможность управления транспортом для пассажирских перевозок и багажа для водителей с судимостью.
Водить легковые такси не смогут лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость или подвергающиеся уголовному преследованию за ряд преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких, а именно:
убийство или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
похищение человека;
грабеж, разбой;
изнасилование и другие преступления против половой неприкосновенности;
преступления против общественной безопасности, безопасности государства и основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.
Удачи Вам!