Могут ли приставы наложить арест на квартиру, если муж прописан у сестры-собственницы?
Здравствуйте, уважаемая Дарья !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или сам должник можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, указанный должник зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении своей сестры ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили в нашем государстве 30 лет тому назад), это значит, что судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства вправе по месту регистрации должника в жилом помещении согласно статей 30, 33, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) произвести осмотр имущества и наложить арест на имущество, которое принадлежит именно должнику.
Во-вторых, при осмотре имущества в указанном жилом помещении судебным приставом сестра должника должна доказать, что это имущество принадлежит именно ей, а не должнику.
Если судебный пристав-исполнитель наложит арест с учетом положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (почитайте эту стать. сами) на имущество, которое принадлежит не должнику, а его сестре, то она с помощью юриста может это обжаловать в суд на основании статьи 119 ФЗ № 229-ФЗ.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий......
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
В-третьих, в приложенной копии Постановления судебного пристава-исполнителя речь идет об аресте ТС (транспортного средства), принадлежащего должнику, а не о жилом помещении сестры должника.
Жилое помещение сестры должника судебный пристав-исполнитель по долгам этого должника не вправе арестовать, если у должника в этой квартире нет доли собственности.
В-четвертых, судя по копии этого Постановления судебного пристава-исполнителя, взыскатель долга знает положения ФЗ № 229-ФЗ или имеет опытного юриста, специализирующегося по исполнительным вопросам, с которым он именно ТРЕБУЕТ своими заявлениями от судебного пристава надлежащего исполнения исполнительных действий по исполнительному производству, установленных статьей 64 ФЗ № 229-ФЗ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23658155 было для Вас и для должника полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, арест накладывается на имущество должника. В данном случае квартира должнику не принадлежит.
Здравствуйте. У Вас арест ТС, а не квартиры. Если он собственник, то могут наложить арест.
С, уважением
Добрый день. Если он не собственник квартиры это невозможно, но так как он зарегистрирован в помещении, то пристав может придти и описать имущество. А собственнику нужно будет предоставить документы на свое имущество. Самый простой способ не открывать приставам двери, ломать их не будут.