Что делать, если возбуждено уголовное дело против вас - важные действия и способы узнать информацию

Если в отношении меня было возбуждено уголовное дело, должен ли я об этом знать? Ситуация была еще летом 2023 года. Я оказываю онлайн услуги в интернете, связанные с продвижением. Оформлен как самозанятый. Работаю с физлицами. Один человек обратился за моими услугами, договора не было, условия были обсуждены только путем онлайн переписки в мессенджере телеграм. Человек остался недоволен качеством оказанной услуги и сказал, что напишет на меня заявление в полицию по факту мошенничества. При этом единственное доказательство нашего Взаимодействия-переписку в мессенджере он удалил полностью и у меня, и у себя. Цена вопроса – 2000 рублей. В октябре у моего дома я видел участкового, который несколько раз сигналил машиной (живу в частном доме). Возможно, это приезжали и не ко мне, у нас тут рядом криминальный дом, где часто происходят разные происшествия. Но все равно стало немного тревожно. Прошло уже более 3 месяцев с того момента. Повесток я не получал, никто мне не звонил и никуда не вызвал. Может ли быть такое, что возбудили уголовное дело на меня и я об этом не знаю? У недовольного клиента были мои данные: фио, номер телефона, номер карты сбербанка. То есть если бы он написал заявление, оно было бы на конкретное лицо, то есть на меня. Что делать в такой ситуации и можно ли как-то узнать, есть ли в отношении меня какие-то дела?
Лучший ответ

Нет, уголовное дело по подобному заявлению не может быть возбуждено. Возможно проводится доследственная проверка и тогда вам лучше бы дать объяснения, что никаких мошеннических действий вы не совершали и имеет место спор с покупателем.

Просто непонятно кому давать объяснения, со мной никто не связывался из органов. Повесток не получал

Ну и не переживайте. Когда полицейским что-то надо, они быстро кого надо находят. Состава преступления у вас НЕТ.

Успокойтесь. Забудьте и возьмите большую злую собаку на передержку. Такую услугу многие предлагают бесплатно. То есть собаку вам могут дать бесплатно.

Может. Как возбудят узнаете оперов пришлют