LSN Messenger
Москва, 27.02.2024, 01:00

Что делать, если возбуждено уголовное дело против вас - важные действия и способы узнать информацию

Вопрос №23658333 из г. Киров
опубликован 27.02.2024, 01:00
Если в отношении меня было возбуждено уголовное дело, должен ли я об этом знать? Ситуация была еще летом 2023 года. Я оказываю онлайн услуги в интернете, связанные с продвижением. Оформлен как самозанятый. Работаю с физлицами. Один человек обратился за моими услугами, договора не было, условия были обсуждены только путем онлайн переписки в мессенджере телеграм. Человек остался недоволен качеством оказанной услуги и сказал, что напишет на меня заявление в полицию по факту мошенничества. При этом единственное доказательство нашего Взаимодействия-переписку в мессенджере он удалил полностью и у меня, и у себя. Цена вопроса – 2000 рублей. В октябре у моего дома я видел участкового, который несколько раз сигналил машиной (живу в частном доме). Возможно, это приезжали и не ко мне, у нас тут рядом криминальный дом, где часто происходят разные происшествия. Но все равно стало немного тревожно. Прошло уже более 3 месяцев с того момента. Повесток я не получал, никто мне не звонил и никуда не вызвал. Может ли быть такое, что возбудили уголовное дело на меня и я об этом не знаю? У недовольного клиента были мои данные: фио, номер телефона, номер карты сбербанка. То есть если бы он написал заявление, оно было бы на конкретное лицо, то есть на меня. Что делать в такой ситуации и можно ли как-то узнать, есть ли в отношении меня какие-то дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уголовное дело по подобному заявлению не может быть возбуждено. Возможно проводится доследственная проверка и тогда вам лучше бы дать объяснения, что никаких мошеннических действий вы не совершали и имеет место спор с покупателем.

27.02.2024, 03:50

Просто непонятно кому давать объяснения, со мной никто не связывался из органов. Повесток не получал

27.02.2024, 03:55

Ну и не переживайте. Когда полицейским что-то надо, они быстро кого надо находят. Состава преступления у вас НЕТ.

27.02.2024, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Успокойтесь. Забудьте и возьмите большую злую собаку на передержку. Такую услугу многие предлагают бесплатно. То есть собаку вам могут дать бесплатно.

27.02.2024, 01:51

Может. Как возбудят узнаете оперов пришлют

27.02.2024, 02:36

Для того, чтобы узнать, ведется ли на вас дело, я рекомендую обратиться в органы следствия и запросить у них соответствующую информацию. В данном случае, если на вас было заведено уголовное дело, то соответствующие документы должны быть находятся в компетенции правоохранительных органов. При этом, я бы рекомендовал обратиться за помощью к опытному адвокату, который сможет оценить все имеющиеся у вас обстоятельства и предложить наиболее эффективные способы защиты ваших прав и интересов.

Для узнавания о наличии возбужденного уголовного дела на вас необходимо направить соответствующее запрос в следственный орган, который возбудил дело. Для этого потребуется знать, какой именно следственный орган возбуждал дело. Возможно, оперуполномоченный, который общался с вами, может сообщить эту информацию.

Кроме того, следует иметь в виду, что вы можете быть вызваны на допрос в качестве свидетеля или обвиняемого в рамках уголовного дела. В случае вызова на допрос, вам будет выслана повестка. Если вы не получили повестку и не знаете, ведется ли на вас уголовное дело, то лучше обратиться к адвокату для консультации и правовой поддержки.

27.02.2024, 04:07

Здравствуйте. Вы можете направить запрос в полицию о том поступали ли в отношении вас какие-либо заявления.

27.02.2024, 04:49

Доброго времени суток.

Это обычный отказной - не хватает суммы для ст.159 УК РФ и имеют место гражданско-правовые отношения, что и будет основой для отказа. Были бы вы нужны участковому, он бы к вам пришел.

28.02.2024, 18:21