Как защитить свои права при разводе, если муж оформил дарственную на дом в пользу сестры?
Здравствуйте. Данная сделка может быть признана судом недействительной по нескольким основаниям. Во-первых, изначально нарушены требования ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В частности, если привлекаются средства материнского капитала, доли в приобретенном недвижимом имуществе в обязательном порядке должны быть выделены и супругам и детям. Т.е. он не может быть "единоличным" собственником. Во-вторых, имущество приобретенное в период брака является совместным (ст. 34 СК РФ), а в соответствии со ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Как выход, признавать договор дарения недействительным, требовать раздела совместного имущества (ст. 38 СК РФ) в судебном порядке.
Обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Вправе оспорить сделку.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. К примеру, давали ли согласие на продажу или нет, как происходила сделка без согласия органов опеки, когда была сделка и тд..
Здравствуйте, можно обжаловать дарственную
С какой
В судебном порядке отменяйте дарственную и делите совместно нажитое имущество
Екатерина, признавать в судебном порядке договор дарения недействительным и просить раздел дома.