LSN Messenger
Казань, 27.02.2024, 09:34

Возможно ли вести дела по наследованию по генеральной доверенности без указания фонда

Вопрос №23658912 из г. Казань
опубликован 27.02.2024, 09:34
Можно ли по генеральной доверенности вести дела по наследованию (доверенность от наследника первой линии), если сам фонд в ней не указан, хотя в ней есть унифицированный пункт что " отсутствие какой либо органа, учреждения, не является основанием для непринятия этими организациями настоящей доверенности в отношении вопросов в ней указанных"
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, на то это и ген доверенность. Ограничений по действиям нет.

27.02.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для ведения наследственных дел в доверенности должны быть четко и конкретно прописаны полномочия: принятие наследства, получения свидетельств, соглашения о разделе, оформление наследственных прав и прочие действия. Если этого нет, то доверенность не подойдет.

27.02.2024, 09:37

Полномочия то в доверенности прописаны, но не указана конкретно организация (в частности Негосударственный пенсионный фонд) .

27.02.2024, 10:37

должна быть принята доверенность

27.02.2024, 10:44

Подскажите,пжл, чем можно аргументировать незаконность отказа?

27.02.2024, 10:48

Закон вступление в наследство по доверенности не запрещает. Данная возможность указана в ст. 1153 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Она предусматривает передачу заявления о принятии наследства через представителя либо поручение ему выполнения комплекса действий по приобретению наследственной собственности.

27.02.2024, 10:57

Фонд не принимает доверенность именно по причине отсутствия в тексте доверенности наименования непосредственно их организации АО НПФ "Открытие". Это же незаконно?

27.02.2024, 11:10

Я думаю, что отказывают по другой причине. Вы хотите получить накопительную часть пенсии? Это не наследство. Она выплачивается правопреемникам. Правопреемники не всегда наследники.

У вас доверенность конкретно на наследственные дела, а по пенсии тоже должно быть указано конкретное учреждение и право получения.

27.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, вопрос в получении накопительной части пенсии.В данном случае правоприемник по закону (не по договору) как раз наследник (сын).

В доверенности есть общая формулировка (как раз для таких случаев,как мне сказал нотариус):

«Не указание в настоящей доверенности какого либо органа , учреждения или организации, а также изменение наименований , указанных в настоящей доверенности органов, учреждений и организаций , не является основанием для непринятия этими органами , учреждениями или организациями настоящей доверенности в отношении вопросов , в ней указанных». Разве это не позволяет мне, как законному представителю правоприемника проводить процедуру правоприемственности (наследования по закону)?

27.02.2024, 16:31

вы можете настаивать, но это право фонда оценивать ваши полномочия. Лучше будет, если сын выдаст еще одну доверенность, чем спорить с фондом. Тем более, там сроки идут.

27.02.2024, 16:33

Да, но сын не в России. И в ближайшее время нет возможности приехать. Поэтому и делали доверенность. На тот момент его отец был жив. А оформление доверенности там тоже достаточно сложное дело. Перевод, апостиль...

Других вариантов никах нет?

27.02.2024, 16:36

Вы ничего не сможете сделать, если фонд упирается. Только время потеряете. Лучше быстро организовать доверенность.

Либо, как вариант, сын подаст заявление в фонд дистанционно,по почте. Надо взять в фонде бланк, образец и какие документы надо приложить.

27.02.2024, 16:49