Москва, 27.02.2024, 10:09

Как уведомить аппеляционную инстанцию суда о невозможности явки свидетеля из-за сложной ситуации в Украине

Вопрос №23658926 из г. Москва
опубликован 27.02.2024, 10:09
Как оповестить аппеляционную инстанцию суда о невозможности прибыть свидетеля в суд, при вызове судом свидетеля а Москву по делу. Роостйского гражданина, если свидетель украинец по гражданству и находится в Украине под жёстким контролем спецслужб Украины телефонов, месанджеров и российской электронной почтыи и не имеет возможности легально сообщить суду об этом, хотя наверняка суд понимает, что в Украине военное положение и мужчин призывного возраста не выпускают за границу, но требует явки свидетеля.
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите заявление в суд апелляционной инстанции с изложением указанных в тексте вашего вопроса обстоятельств.

27.02.2024, 10:12

Я прошел два заседания суда и затем написал в аппеляционный суд жалобу на это решение. По процедуре я не имею права информировать суд о форс мажорных обстоятельствах моего свидетеля. Аппеляционный суд рассматривает только правильность решений суда первой инстанции. В этом мои затруднения.

27.02.2024, 10:24

У вас гражданское производство? Можете подавать в Мосгорсуд любые заявления.

27.02.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

Если по гражданскому делу суд апелляционной инстанции вызвал свидетеля, который в суд не явился и не сообщил об уважительности причины неявки в суд, то суд, не имея претензии к свидетелю, исходит и принимает решение, опираясь на те доказательства, которые имеются в деле. Другими словами свидетелю не обязателено оповещать суд о невозможности своей явки в суд. Это в интересах стороны, которая заинтересована в показаниях свидетеля должна обеспечить его появление в суде. Не удалось- значит просто не будет в деле нужных стороне показаний свидетеля.

27.02.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Вот так и заявите.

27.02.2024, 10:10

Изложите обстоятельства дела как они есть

27.02.2024, 12:03