LSN Messenger
Красноярск, 27.02.2024, 09:58

Как изменить указанный период в иске о капитальном ремонте с 2022-2023 года на 2017 год?

Вопрос №23659006 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2024, 09:58
Капремонт подал в суд, указал период 2022-2023 год, хотя у меня долг идет с 2017 года, как мне сделать так что бы цена иска была за период 2017 года.? я ответчик, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть срок исковой давности, с 2017 года он истек. Максимум что моги, так это добавить 2021 год, но истец сам выбирает за какие периоды требовать в рамках срока исковой давности. Но вам никто не запрещает погашать задолженность в добровольном порядке.

27.02.2024, 10:09

Невозможно. Периоды взыскания определяет истец самостоятельно.

Можете написать возражения, там указать на необходимость взыскания с 2017года.

27.02.2024, 10:02

и как думаете если я напишу возражения и укажу срок взыскания с 2017 года, суд удовлетровит мои требования?

27.02.2024, 10:15

Не удовлетворит. Потому что исковые требования определяет сам истец.

27.02.2024, 10:19

Истец фактически включил период с 2017 года, а пишет, что с 22-23, так?

27.02.2024, 10:20

нет, весь прикол что истец указал периоды только 22-23 год, а у меня дол с 2017 года.

27.02.2024, 10:24

это не прикол, это ваш загон.

27.02.2024, 10:36

и что мне тогда делать?

27.02.2024, 10:52

Писать о снижении пени, если на предъявлена истцом. А лучше обратиться к юристу очно.смотрите личные сообщения

27.02.2024, 11:02

Все возможно, нанимайте представителя и судитесь, собирайте доказательства делайте расчеты и тп. Как все сделаете будет видно за какой период действительно долг. Соответственно если долг по факту за прошлый период то попадет часть в исковую. если долг только за новый период то ничего не уйдет в исковую. Но чтобы это понять надо делать расчет.

27.02.2024, 10:04

Они правильно подали....

За предыдущие годы истек срок давности

Хотите-добровольно оплатите за предыдущие годы

Это- ваше право

27.02.2024, 10:04

я хочу что бы суд учел во внимание период 2017 года и я потом заявил что срок исковой давности пропущен.

27.02.2024, 10:16

право истца указывать период взыскания, да и СИД с 2017 по 2021 годы истёк.

27.02.2024, 10:10

Кстати сейчас применяется такая практика, что исковой давности не учитывает выски, списывают настоящий долг. Недавно сам в голову ломал Как составить возражение по такому иску, правда с банком, что облегчает предмет возражения

27.02.2024, 12:04

Здравствуйте. Истец вправе сам выбрать, за какой период ему следует взыскивать с ответчика.

Так как исковая давность 3 года, то истец не стал заморачиваться и подал за свежий период, по которому взыскание реально!

27.02.2024, 14:05