Как безопасно купить оборудование для ИП - схемы оплаты, документы и защита прав
Очень мутная сделка. Сильно не советую в неё ввязываться. Деньги потеряете - это процентов 90 за это.
С уважением.
Не нужно совершать подобную сделку. Оня явно так сказать попахивает обманом.
Ваш вопрос не звучит, как опасение, что Вы можете не получить оборудование, поэтому предупреждать Вас об этом я не стану.
Вы можете являться добросовестным приобретателем, и не переживать, что документы отсутствуют.
надеюсь, что не понадобиться, однако советую следующее:
1.выяснить с продавцом в переписке, которую записать, либо зафиксировать у нотариуса- Происхождение оборудования (хотя бы краткая история).
2. Если это покупка по обьявлению, сохранить скриншоты обьявления, так как оно может впоследствии удалиться.
3. Переводить деньги на карту со своего счета на счет лица, которого укажет продавец в той же переписке.
4. В идеале знать хоть какие-то официальные данные продавца, либо компании, которая ранее владела оборудованием.
5. Поставить "на баланс", если Вы ведете бухгалтерию полностью, а не как все ИП на упрощенке, по выкупной стоимости, взяв учредительский кредит у себя же.
6. На самом оборудовании должен быть "шилдик" с его заводскими данными, страной происхождения и т п. Уточните, есть ли на руках какие-то документы на него : паспорт и т.п.
При выяснении дополнительных нюансов, могу подсказать еще какие возможны действия.
Главное, что Вы сделали все шаги для выяснения, что это законная сделка. Как ИП Вы имеете право покупать "с рук" что угодно.
Успешной Вам сделки!