LSN Messenger
Москва, 12.03.2024, 20:21

Как определить нанесённый ущерб здоровью и моральное страдание после травмы в школе?

Вопрос №23659037 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 20:21
Как оценить нанесённый вред? Ребёнку в школе одноклассник сломал руку, напав на него. С материальной частью расходов понятно, вопрос как оценить вред здоровью и моральный ущерб? Помимо стандартных "неприятностей" ребёнок потерял практически год спортшколы и соревнований из-за травмы и запрета физнагрузок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

12.03.2024, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваш вопрос регулируется ст 1101 , ст 1085 ГК РФ.

12.03.2024, 20:25

Если Вы имеете ввиду моральный вред, то какой либо шкалы или списка оченки морального вреда в России нет. Это чисто личностная оценка, пишите только сколько сами считаете нужным, но не забывайте, что Вам в суде придётся обосновать данный размер.

12.03.2024, 20:30

Кроме того суд по своему усмотрению назначит размер причинённого Вам морального вреда. И эта сумма будет значительно меньше заявленной вами. Извините, но такая практика

12.03.2024, 20:36

Экспертиза оценят вред здоровью, а ты потерпевший размер конденсации

12.03.2024, 22:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться