LSN Messenger
Тула, 27.02.2024, 10:19

Что делать, если на собеседовании попросили скан паспорта и страницы с пропиской?

Вопрос №23659066 из г. Тула
опубликован 27.02.2024, 10:19
Что мне делать? Была на собеседовании, сделали скан с первой страницы и со страницы с пропиской. Подписала согласие на обработку персональных данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)При трудоустройстве это нормальная практика, когда берут такие данные, тут не нужно переживать от слово вообще.

2)Когда вы дали согласие на обработку персональных данных, вы имеете право отозвать его в любой момент. Отзыв согласия является добровольным и может быть осуществлен по вашему требованию.

3)Чтобы отозвать свое согласие на обработку персональных данных, вам необходимо отправить письменное заявление. В этом заявлении укажите, что вы отказываетесь от дальнейшего использования ваших персональных данных и требуете их удаления.

4)вы может подать заявление почтой РФ ценным письмом с описью и никаких сложностей.

5)Либо лично в двух экземплярах и все на этом, если вы передумали там работать.

ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

27.02.2024, 10:43

Рад был помочь)

27.02.2024, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Отзывайте согласие.

27.02.2024, 10:19

Ничего не делать. Это предусмотрено законом

27.02.2024, 10:22

Подскажите, это предусмотрено законом даже а том случае, если я хочу отказаться от данной работы?

27.02.2024, 10:28

Здравствуйте, Алина!

1. При трудоустройстве Законом предусмотрена обработка персональных данных, соответственно у вас и взяли согласие на обработку.

2. Однако, если вы решили не трудоустраиваться в данную организацию (передумали, например), то направьте им письменный отказ (отзыв) от обработки персональных данных, согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных",

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Обязаны будут все данные, которые у вас взяли аннулировать и прекратить обработку.

Всех благ Вам!

27.02.2024, 10:31

А в чём вопрос? Вы возможно, неосмотрительно предоставили персональные данные и дали согласие на их обработку непонятно кому -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Нормы ТК РФ не содержат понятия собеседование и не требуют от соискателя подобных действий - документы предъявляют при заключении ТД -

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Но ничего фатального не произошло, полагаю. Ваш потенциальный работодатель не жулик - этого не доказано, даже это типа мошенник - ничего он не сделает с Вами. Но будьте бдительны!

27.02.2024, 10:35

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

В статье 9 данного закона сказано:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

Как видите , подписание согласия на обработку персональных данных, не лишает вас права в любое время отозвать это согласие . Если вы хотите отказаться от данной работы ,то заявите о там отказе и подайте заяв ление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных .

Ничего сложного здесь нет

27.02.2024, 10:35

Если я напишу заявление об отказе на обработку персональных данных, то они должны будут удалить мой скан документов,верно?

27.02.2024, 10:40

Все верно, они должны уничтожить ваши данные.

27.02.2024, 10:44

Согласие по персональным данным отзовите письменно с фиксацией вручения Вашего заявления об этом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

27.02.2024, 10:37

Откажитесь, если хотите

27.02.2024, 11:34