Уфа, 27.02.2024, 12:30

Возможности банкротства для физического лица - как избежать продажи частного дома?

Вопрос №23659571 из г. Уфа
опубликован 27.02.2024, 12:30
Может есть у кого такой опыт. Дело в том, что у меня есть задолженность по двум исполнительным листам в миллион рублей. По закону я имею право на подачу заявления на банкротство как физического лица через МФЦ во внесудебном порядке. Никакого движимого и недвижимого имущества у меня не имеется. Был свой дом, но я его продал более 3 лет назад. Единственное у меня умер отец неделю назад и я должен вступить в наследство в течении 6 месяцев. От отца остался частный дом и где-то сто тысяч рублей на счету. Так вот частный дом получается в случае принятия наследства во время банкротства будет считаться единственным жильем? И он не будет реализован на торгах? Ну а счета скорее всего пойдут в счет реализации задолженности? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, дом будет единственным жильем. Его не заберут. Но наследство лучше принимать до банкротства (и оформлять все до конца).

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.02.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ! Единственно не пойму! я инвалид первой группы, получаю пособия! Это же не должно повлиять?

01.03.2024, 18:04

Если пенсия по инвалидности больше прожиточного минимума, то нужно чтобы ип шло больше года.

01.03.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

27.02.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Если вы подпадаете под критерии ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то оформляйте.

Однако вы наверняка не подпадаете под критерии, т.к. не являетесь пенсионером, исполнительные документы у вас 7 лет и более на исполнении находились или находятся.

27.02.2024, 14:19
Оценка автора вопроса: