LSN Messenger
Ярославль, 27.02.2024, 13:53

Как повлияет уголовное дело по статье 157 на решение о родительских правах касательно второго ребенка?

Вопрос №23659884 из г. Ярославль
опубликован 27.02.2024, 13:53
Скажите пожалуйста, завели уголовное дело по статье 157 на первого ребенка, есть еще ребенок могут ли меня решить второго ребенка родительских прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, 157 неуплата алиментов, на второго ребенка никак не повлияет.

27.02.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мы не можем это знать, но из вопроса. не усматривается таких оснований.

27.02.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день Алена!

Нет, не могут.

27.02.2024, 18:20

Нет, не могут! Для лишения родительских прав другие основания

28.02.2024, 20:56

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; (на первого)

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

28.02.2024, 20:57