Как защитить свои права на родительство в ситуации конфликта с бабушкой - возможность обращения к участковому и вопросы компенсации за уход за ребенком
Могу ли я родная мать с учасковым приехать забрать ребёнка у бабушки? Бабушка попросила дочку оставить ей погостить, а сама через некоторое время начала зуб точить против меня. И ребёнка настраивать против матери, и опеку захотела оформить она на себя. Полгода моя дочь жила почти за счёт бабушки, два раза я отправляла ей деньги, она её кормила одевала обвала, потому что прекрасно знала что я ей высылать не могу деньги, так как у меня у самой 50%списывают за кредиты пристава, хотя просила у меня денег. Сейчас я беременна вторым ребёнком и срок большой, но когда приезжаю видеться с ребёнком с подарками, мать начинает буллить меня заниматься травлей морально, а мне сейчас нервничать нельзя. Сейчас у меня есть деньги, но к сожалению моя мать стала мне теперь врагом и говорит что я кукушка бросила ребёнка и так далее. Могу ли я во избежание очередного буллинга со стороны матери обратиться к учасковому, чтоб забрать ребёнка при нём?Нужно ли ей отдать деньги при учасковом за то,что она тратилась на моего ребёнка, чтобы она в опеку не побежала лишать меня прав родительских или не обязательно? Так у меня репутация нормальная я работаю в школе, высшее образование, арендую жильё. И если она уже ребёнка настроила против меня за полгода и ребёнок не согласится ехать со мной жить, тогда как быть? Ребёнку 11 лет. отец есть, с нами не проживает, алименты не платит, но прав не лишён.
Лучший ответ
Здравствуйте,конечно можете забрать ребенка, и без присутствия участкового, это ВАШ ребенок. Вас родительских прав ни кто не лишал.