Петрозаводск, 27.02.2024, 14:34

Срок проживания пенсионера МВД за пределами территории северных надбавок - закон и подтверждение

Вопрос №23660077 из г. Петрозаводск
опубликован 27.02.2024, 14:34
Я пенсионер МВД, сколько времени я могу проживать за пределами территории приравненной к территориям крайнего севера, чтобы сохранить северную надбавку к пенсии. Стаж менее 15 лет. И какой закон это регламентирует. Чем это все подтверждать в случае чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

Доплата к пенсии не зависит от места жительства. Граждане могут получать повышенную пенсию независимо от того, где они живут, имея достаточный северный стаж www.consultant.ru

Стаж работы:

не менее 15 лет — в районах Крайнего Севера

не менее 20 лет — в приравненных к ним местностях

Страховой стаж:

не менее 25 лет — для мужчин

не менее 20 лет — для женщин

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и инвалидности повышается:

на 50% — если стаж выработан в районах Крайнего Севера

на 30% — в приравненных к ним местностях

Удачи!

27.02.2024, 14:46

Имея достаточный северный стаж. А я же четко написал

что менее 15 лет. И это все меняет.

27.02.2024, 20:50

Алексей, ну если менее 15 то сами понимаете, что на Вас не распространяется данная норма...

27.02.2024, 20:54

Слушайте, Вы вообще не владеете темой, поэтому нет смысла писать чушь.

27.02.2024, 20:56

Написано ведь "пенсионер МВД" Тут наверно никто внимаетльно не ничего не читает. Надо писать как в детствком саду по два раза и вкладывать еду в ротик.

27.02.2024, 20:58

Вы в первую очередь имейте уважение! Все тут всё прекрасно прочитали, в соответствии с действующим законодательством ответили прикрепив ссылку на закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел. Если не в настроении - другое дело. Поймем. Здоровья Вам и Вашей семье!

27.02.2024, 21:10

Со всем уважением к Вам. Не задавайте больше вопрос на этом сайте. Вы просто недостойны этого. Пенсионеры МВД так себя не ведут! Очень не пристойно с Вашей стороны, извините.

27.02.2024, 22:45