Казань, 27.02.2024, 14:46

Вычеты алиментов из пособия за уход за ребенком - правда или миф?

Вопрос №23660125 из г. Казань
опубликован 27.02.2024, 14:46
Муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. В новом браке есть ребенок. Если он по новому закону будет и работать и получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, будут ли с этого пособия высчитывать так же алименты? Ведь это не доход мужа, а ребенку
Лучший ответ
Рекомендуется

Из пособия высчитывать алименты не должны. В перечне выплат, с которых запрещено удерживать алименты, прямо прописаны пособия, которые возмещают за счет ФСС. Речь о детских выплатах, в том числе пособии по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет (подп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

27.02.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

не будут

27.02.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

данное пособие - это не доход.... второе - вы можете уменьшить алименты до 1/6

27.02.2024, 14:50

Мы подавали на уменьшение так,что и я подала на троих детей. Однако вместо уменьшения, ему сказали платить 75% от доходов на 4х детей

27.02.2024, 14:52

здесь шла речь об уменьшении алиментов на ребенка, который живет в другой семье.... алименты не могут быть суммарно больше 1/2 ..... кто сказал про 3/4????

27.02.2024, 15:00

Судья вынесла такое решение

27.02.2024, 15:02

Роза, добрый день! Перечень доходов, из которых могут быть удержаны алименты на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства России от 18.07.1996 № 841.

В Перечне не указано, что алименты следует удерживать из сумм ежемесячного пособия по уходу за ребенком и иных так называемых детских пособий. Соответственно, с этих пособий не требуется производить удержание алиментов на детей.

27.02.2024, 15:00