Чита, 27.02.2024, 15:26

Срок исполнительного производства - с момента закрытия или получения постановления?

Вопрос №23660269 из г. Чита
опубликован 27.02.2024, 15:26
Всем доброго времени! Вопросик следующий! Исполнительное производство было закрыто по статье 46 23.01.2021 г, постановление об этом было отправлено взыскателю 13.04.2021 г, сейчас 7.02.2024 повторно завели ип! С какого момента срок 3 года отсчитывается? С момента закрытия или с момента получения взыскателем постановления? И почему приставы так долго отправляли постановление? Может можно куда жалобу за это на пристава написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Как раз ответила на ваш предыдущий вопрос, с учетом ваших уточнений о закрытии ИП в 2021 году.

1. Срок 3 года отсчитывается по каждому предъявлению исполнительного документа в ФССП.

Взыскатель может бесконечно подавать исполнительный документ, пока не надоест, главное, каждый раз не пропускать 3-х летний срок предъявления.

2. В вашем случае, 3 года отсчитывается с даты получения документов взыскателем - 13.04.2021 г. (если не позже получил документы по почте).

3. Ну а что касается сроков - 3 месяца, то это обычная практика. В ФССП документы от судебного пристава-исполнителя поступают в отдел распределения (делопроизводства), потом в канцелярию, далее почта и т.д.

4. Жалобу вы конечно можете подать старшему приставу в ФССП, но полагаю никакого результата вы не добьетесь, это уже давно пройденная процедура, тем более если вы должник, а не взыскатель.

5. Вы видимо хотите пройти процедуру банкротства и заново открытое исполнительное производство для вас проблема для его прохождения через МФЦ. Увы, но с этим сталкиваются все. Остается только ждать, либо банкротство через суд.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

6. Учитывая то, что взыскатель получил документы примерно 13.04.2021 года, то он заново мог предъявить исполнительный документ до апреля 2024 года.

Даже если дата закрытия ИП на постановлении от января 2021 года, то взыскатель срок мог восстановить, ведь получил он документы в апреле 2021 года.

7. Подождите немного, закроют производство по ст. 46, сразу подайте на банкротство.

Если нет доходов и имущества, то пристав быстро закроет производство и вернет исполнительный документ взыскателю снова.

Всех благ Вам!

27.02.2024, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года с 23.01.2023 г. Согласно ст 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

27.02.2024, 15:35

Срок исковой давности по исполнительному производству отсчитывается с момента закрытия исполнительного производства. В вашем случае, это было 23 января 2021 года. Получение взыскателем постановления не влияет на этот срок.

Что касается задержки в отправке постановления, это может быть связано с различными причинами, такими как загруженность службы судебных приставов, ошибки в обработке документов и т.д. Вы можете обратиться в службу судебных приставов с жалобой на задержку, но, скорее всего, это не повлияет на уже принятые решения.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

27.02.2024, 15:37

Сроки предъявления исполнительных документов указаны в статье 21 ФЗ Об исполнительном производстве. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами. ( пункт 8 статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве).

Например Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. И т.д. В вопросе не указано на основании какого исполнительного документа возбуждено ИП.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве.

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 ФЗ "Об исполннительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления. ( п.3. ст 22 ФЗ Об исполнительном производстве". В вашем случае с 13.04 2021 года. Обжаловать действия пристава можно у старшего пристава ( порой неперспективно) и в суде ( может пригодиться по обстоятельствам если понадобится востанавливать срок).

27.02.2024, 15:49

Судебная задолжность в банке вторая инстанция

27.02.2024, 15:50

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления. дня направления Вам приставом , т.е. с 13.04.2021 года ( ст.22 ФЗ ОБ исполнительном производстве). Решение суда , вступившее после обжалования срок 3 года ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.

27.02.2024, 15:57

Здравствуйте! Постановление об окончании исполнительного производства направляется, в частности, должнику и взыскателю не позднее следующего дня после его вынесения:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

Да, приставы работают крайне неспешно, объясняя это своей крайней загруженностью. Однако взыскателей и должников это обстоятельство касаться не должно. Поэтому им нужно почаще наведываться к приставу и требовать от него действий, установленных законом. Если пристав бездействует, тут же, незамедлительно (сроки достаточно жесткие) подавать на него административный иск в суд, поскольку жаловаться старшему приставу - почти всегда бесперспективная затея: коллега коллегу не обидит.

Срок 3 года отсчитывается согласно ч.3 ст.22 Закона об исполнительном производстве:

3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

27.02.2024, 15:50

Приставы работают весьма плохо, как правило. таковы пороки ФССП, они носят системный характер. Срок 3 года с момента вступления в силу постановления об окончании ИП. Жаловаться можно в вышестоящий орган ФССП, прокурору, в суд - адм. иск - ст. 360 КАС РФ и ст. 218 КАС РФ.

27.02.2024, 16:47

Добрый вечер, Александр.

1)Отвечу вам кратко и по существу, так как ситуация простая..

2)Срок в 3 года начинает течь с 13.04.2021 года, так что они уложись, а то что приставы так долго отправляли, это хороший вопрос, можно подать жалобу на имя старшего судебного пристава сейчас.

3)Но уже толку не будет.

4)Он так может очень долго подавать.....

ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

27.02.2024, 17:36